Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина угрожает прекратить поставки электроэнергии в Молдавию
02.08.2007
Украина планирует повысить цены на электроэнергию, поставляемую в страны Восточной Европы. Как сообщает Финмаркет, будут пересмотрены условия соответствующих долгосрочных контрактов, в частности с Молдавией, с которой украинская сторона никак не может достичь договоренностей по цене электроэнергии. Как указывается в сообщении Минтопэнерго Украины, эта мера призвана защитить интересы Украины.

Причем украинское топливное ведомство фактически обвиняет молдаван в несанкционированном отборе электроэнергии. Как отмечается, молдавская сторона "просто брала" электроэнергию из объемов, поставляемых в Одесскую область через территорию Молдавии, по цене 2,79,-2,8 цента за I кВт/ч, тогда как на самой Украине цена за один киловатт составляет 4,74 цента. В самой же Молдавии цена на электроэнергию составляет 6 центов за 1 кВт/ч. То есть, делают вывод в Минпромэнерго, Украина фактически дотирует соседей - оказывает "экономическую помощь". За счет разницы в тарифах объем дотаций достиг за 1,5 года $72 млн.

Нет договоренностей между партнерами по плате за транзит электроэнергии его объемам. Минтопэнерго Украины обвиняет Молдавию и в нарушении объемов перетока. Кроме того, с 1 августа Украина требует обеспечить учет поставок по времени.

Проблему украинская сторона намерена решить кардинально - отключить молдаван от электричества. Но для этого необходимо построить две ЛЭП, которые позволят поставлять электроэнергию в Одесскую область минуя территорию Молдавии. Их строительство будет завершено в 2007 году. Вот тогда-то Украина и "сможет отключить линии на Молдову". Соответственно перед Молдавией образуется дилемма - покупать электроэнергию у России, или на Украине. Как известно, Молдавская ГРЭС, принадлежащая российской "Интер РАО ЕЭС", продает электроэнергию по 3,5-4 цента за 1 кВт/ч, что не выгодно молдавской стороне, которая предпочитает брать электроэнергию по меньшей цене у Украины.
<< Август, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ