Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Страны ОПЕК в июле производили 30,5 млн баррелей нефти в день, что на 280 тыс. баррелей в день превышает июньский уровень - обзор Platts
13.08.2007
12 членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) производили в июле в среднем 30,5 млн баррелей нефти-сырца в день, что на 280 тыс б/д выше июньского уровня в 30,22 млн баррелей в день (б/д). Как сообщает Прайм-ТАСС, эти цифры приведены в обзоре Platts от 10 августа.

Согласно обзору, производство нефти 10 странами, участвующими в соглашениях ОПЕК об ограничении объемов добычи, составило 26,71 млн б/д, что на 110 тыс б/д выше июньских показателей в 26,6 млн б/д.

Ирак, стремясь восстановить нефтедобывающую отрасль после многолетних санкций ООН, за которыми последовало военное вторжение США, не присоединяется к соглашениям ОПЕК по ограничению объемов добычи. Не участвует в них пока и Ангола, которая присоединилась к ОПЕК в начале этого года, уже после заключения действующих на данный момент соглашений.

Объем производства стран ОПЕК-10 значительно превысил намеченную квоту в 25,8 млн б/д, которая вошла в силу в начале февраля и превышалась на протяжении последних трех месяцев. Последние данные указывают на превышение странами-членами ОПЕК-10 намеченной квоты более чем на 900 тыс б/д.

Самый значительный рост производства продемонстрировал Ирак, за счет восстановления экспорта из южных районов страны и экспорта некоторого количества нефти через порт Джейхан на турецком побережье Средиземного моря.

"Это отличная новость для потребителей, потому что мир нуждается в нефти, тем более что скоро начнется четвертый квартал, период наивысшего спроса, - отметил главный эксперт Platts по мировой добыче нефти Джон Кингстон (John Kingston). — Однака что касается роста добычи в Ираке, встает вопрос о том, возможно ли удержаться на уровне, достигнутом в результате такого скачка".

Уровень добычи нефти в Нигерии также проявляет признаки восстановления: Shell постепенно возвращается на месторождение Форкадос с уровнем добычи 380 тыс. б/д и начинает направлять рабочих на заброшенные нефтяные сооружения в окрестностях терминала Форкадос. Месторождение было закрыто в феврале 2006 г., после того, как повстанцы атаковали терминал в попытках получить больший контроль над нефтяными ресурсами страны.

В меньшей степени увеличение добычи отмечено в Анголе, Иране, Катаре и ОАЭ.

Следующая встреча ОПЕК намечена на 11 сентября в Вене, но пока, несмотря на тенденции роста, нет признаков того, что организация отреагирует на призывы Международного энергетического агентства и крупнейшего мирового потребителя нефти - США - увеличить добычу, не дожидаясь зимы.

Министр энергетики и природных ресурсов Алжира Шакиб Хелил (Chakib Khelil) заявил в субботу, что в настоящее время "нет никаких причин для увеличения или снижения объема продукции", но что ОПЕК рассмотрит состояние рынка в ходе ближайшей встречи.

"Если нужно будет увеличить добычу, мы увеличим, нужно будет снизить — снизим", - заверил он, повторив уже высказанное другими лидерами ОПЕК мнение, что дело не в недостатке нефти-сырца, а в нехватке нефтеперерабатывающих мощностей.
<< Август, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ