Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Лавров: Россия не нарушила ни одного своего обязательства перед странами-импортерами, ни одного контракта на поставку углеводородов
15.08.2007
Россия не нарушила ни одного своего обязательства перед странами-импортерами, ни одного контракта на поставку углеводородов. Как передает Прайм-ТАСС, это особо подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров в статье "Сдерживание России: назад в будущее?", опубликованной в журнале "Россия в глобальной политике", которая размещена сегодня на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Энергетическая политика российского правительства отвечает общей тенденции к росту государственного контроля над природными ресурсами, - отметил С.Лавров. - Так, в целом по миру 90% разведанных запасов углеводородов в той или иной форме находится под контролем государства". "В глобальной энергетике складывается новый баланс, когда контроль государств за доступом к энергоресурсам уравновешивается сосредоточением передовых технологий в руках частных транснациональных корпораций". По мнению министра, "это - условие для равноправного взаимодействия, которое основано на конкурентных преимуществах каждой из сторон, объединенных общей целью обеспечения энергетических нужд мировой экономики".

"Россия не нарушила ни одного своего обязательства перед странами-импортерами, ни одного контракта на поставку углеводородов, - отметил министр. - Россия выступает за баланс интересов всех участников энергетических рынков".

"Россия рассматривает свою роль в мировой энергетике как средство обеспечения внешнеполитической самостоятельности, - подчеркнул С.Лавров. - Именно свобода действий и свобода слова, которые мы обрели во внешних делах и которыми пользуемся в рамках международного права, являются главным пунктом обвинения со стороны тех, кто недоволен укреплением России".

Министр напомнил , что "по инициативе России на Санкт-Петербургском саммите "Группы восьми" в июле 2006 г. был найден баланс интересов всех участников энергетических рынков". "Ни для одной из стран-экспортеров энергоресурсов не является разумным "сидеть на трубе" или на своих запасах энергетического сырья, как "собака на сене", - подчеркнул он. - Как и повсюду в мире, энергетика воспринимается в России как стратегическая отрасль. Сейчас - в особенности, поскольку нам приходится сталкиваться с негативной внешней реакцией на укрепление страны и ее роли в глобальной политике".
<< Август, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ