Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан планирует к 2010 г. производить до 1 млрд литров биотоплива в год
07.09.2007
Казахстан планирует к 2010 г. обеспечить производство биотоплива в объеме до 1 млрд литров. Об этом сегодня в ходе II Евразийского энергетического форума KazEnergy сообщил директор департамента стратегии развития агропромышленного комплекса и аграрной науки Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Берик Оспанов, передает корреспондент Gazeta.kz.

"Использование только низкокачественной пшеницы, идущей на корм скоту, что составляет примерно 1 млн тонн, и свободного остатка зерна - 1,9 млн тонн - позволит на первоначальном этапе к 2010 г. производить до 1 млрд литров биоэтанола", - сказал Б. Оспанов. При этом он добавил, что впоследствии "возможно вовлечение залежных земель, что дополнительно даст возможность производить порядка 2,1 млрд литров экологически чистого топлива".

"В Казахстане имеются все экономические условия для производства и реализации биологических видов топлива: возрастающая внутренняя потребность и большой экспортный потенциал в указанных видах топлива, свободные площади для выращивания зерновых и масличных культур, технический и кадровый потенциал для их производства", - отметил он. "При этом развитие биотопливной промышленности не должно идти и в ущерб интересам продовольственной безопасности республики, поэтому в качестве сырья преимущественно будут использоваться растениеводческая продукция технического характера, отходы производства, а также излишки продовольственного сырья", - добавил Б. Оспанов.

Директор департамента проинформировал, что казахстанское биотопливо, по предварительным расчетам, будет иметь невысокую себестоимость: на 10% дешевле бразильского и в 1,5 - 2 раза - американского и европейского производства. В настоящее время, по его словам, в целях сохранения ценового преимущества отечественного биоэтанола принято постановление правительства, "которым снижаются ставки акцизов на топливный этанол с 400 до 0,1 тенге за литр".

Б. Оспанов также отметил, что "задачей ближайшего будущего является обеспечение законодательной поддержки производства биотоплива". Он напомнил, что правительством страны разработаны Концепция развития рынка биотоплива в Республике Казахстан до 2010 г. и проект закона "О государственном регулировании производства и оборота биотоплива".
<< Сентябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ