Минэнерго Казахстана прогнозирует рост тарифов на электроэнергию
"Рост будет, но это будет рост, продиктованный необходимой модернизацией и строительством энергетических объектов, продиктованный стимулированием инвестиций в электроэнергетический сектор", - говорится в распространенном в пятницу пресс-службой ведомства пресс-релизе.
Как отмечается в тексте, министерство совместно с заинтересованными госорганами и АО "Холдинг "Самрук" разработали план мероприятий по развитию электроэнергетической отрасли на 2007 - 2015 гг., а также прогнозный - до 2015 г. - баланс производства и потребления электрической энергии и мощности единой электроэнергетической системы Казахстана в целом по республике и областям. "Министерством в прогнозном балансе электроэнергии и мощности учтены более высокие темпы прогнозируемого роста электропотребления экономикой и населением страны, в том числе с учетом реализации "прорывных" проектов", - говорится в тексте.
Кроме того, в документе отмечено, что министерством составлен и утвержден перечень объектов электроэнергетики, подлежащих реконструкции, модернизации и расширению, а также новых энергетических объектов на 2007 - 2015 гг.
В частности, предусматривается восстановление трех неработающих энергоблоков мощностью по 500 МВт на Экибастузской ГРЭС-1; расширение двумя энергоблоками мощностью по 500 МВт Экибастузской ГРЭС-2; завершение поэтапной реконструкции энергоблоков мощностью 300 МВт на Аксуской ГРЭС; модернизация и расширение существующих и строительство новых теплоэлектроцентралей в Карагандинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Алматинской областях, в городах Астане и Алматы, а также строительство на западе Казахстана нескольких газотурбинных электростанций, крупных ГЭС и каскада малых ГЭС на востоке и юге страны.
В сообщении также отмечено, что предусматривается завершение строительства второй линии транзита "Север - юг" и межрегиональной линии электропередачи "Северный Казахстан - Актюбинская область", проектов по модернизации национальной электрической сети.
"Реализация намеченных мероприятий требует привлечения значительных финансовых средств, в том числе и за счет повышения тарифов", - констатируется в пресс-релизе.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Сентябрь, 2007 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

