Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Чубайс: Реформа российской электроэнергетики вступила в инвестиционную стадию
17.09.2007
Реформа российской электроэнергетики вступила в инвестиционную стадию. Как перелает Прайм-ТАСС, об этом заявил журналистам председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

"У нас было несколько масштабных событий, связанных со сделками по продаже генерирующих компаний", - сказал он. По его словам, "если проанализировать, что происходит по оптовым генерирующим компаниям, в частности, по заявкам на покупку акций ОГК-4", то можно увидеть, что параметры сделок сейчас выше, чем во всех предыдущих случаях.

Глава энергохолдинга пояснил, что предыдущие допэмиссии и продажи государственных долей в оптовых генерирующих компаниях проходили по цене от $601 до $690 за киловатт установленной мощности. В случае с ОГК-4 немецкий концерн E.ON предложил цену, равную $753 за киловатт. "Собственно, сделка по ОГК-4 оказалась рекордной и по цене, и по сумме за киловатт мощности", - подчеркнул А.Чубайс.

За покупку государственной доли, принадлежащей РАО "ЕЭС России" в ОГК-4, германский концерн готов заплатить 100 млрд руб. По словам А.Чубайса, "это самая крупная инвестиционная сделка за всю историю российской энергетики". Он отметил, что эти средства пойдут на инвестиционную программу Федеральной сетевой компании и "ГидроОГК".

А.Чубайс также отметил, что в РАО ЕЭС с большим беспокойством относились к тому, что холдинг выходит на такую крупную сделку в условиях проблем на мировом и российском финансовых рынках. Однако, по его словам, несмотря на это, заявки на приобретение пакета акций ОГК-4 подавали многие известные мировые энергетические компании. "Они признали российскую энергетику инвестиционно привлекательной, они показали, что готовы бороться за доли в российской энергетике", - подчеркнул он. Это, по мнению А.Чубайса, еще раз свидетельствует о том, что курс на реформирование российской энергетики и продажу генерирующих компаний с целью привлечения частных инвестиций выбран верно.

Ранее руководство РАО "ЕЭС России" отмечало, что будет целесообразно, если из 20 генерирующих компаний, которые выделяются из энергохолдинга в результате реорганизации, две-три перейдут под контроль лучших иностранных стратегических инвесторов. При этом А.Чубайс подчеркивал, что "никогда не ставил задачу продать всю энергетику России зарубежным инвесторам". По его словам, "это было бы неправильно".
<< Сентябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ