Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Сахаэнерго" ввело в эксплуатацию ветроэлектростанцию в поселке Тикси
27.09.2007
В поселке Тикси запущена в работу ветровая электроустановка мощностью в 250 кВт.

При скорости ветра 5 метров в секунду станция выдала мощность в 45 кВт. В среду, 26 сентября, при силе ветра 9 м/с мощность ВЭУ-250 достигла 167 кВт, сообщили ЯСИА в компании "Сахаэнерго".

Ранее сообщалось, что ветроэлектростанция и автокран для ее установки были закуплены в Германии. Станция представляет собой 30-метровую мачту с генератором электроэнергии, лопастями и гондолой весом 14,5 тонны. Сооружение насыщено электроникой, поэтому пуско-наладочные работы, настройка датчиков несколько затянулась.

Сразу запустить станцию не получалось по причине непогоды: в Заполярье начались штормовые ветры, которые мешали завершить монтажные работы. Неделю назад на башню ветроэлектростанции была установлена гондола - машинное отделение. А во вторник станция заработала.

"По заданию президента республики Вячеслава Штырова установку должны были запустить к 1 октября, но наши специалисты выполнили задание раньше срока", - отметили в компании "Сахаэнерго".

В Европе ветровые источники питания существуют едва ли не в каждом городе. В России их крайне мало. На Крайнем Севере, Дальнем Востоке промышленных установок вообще нет. С высокой степени вероятностью можно утверждать, что строящаяся в Тикси ветроэлектрическая станция является самой мощной на арктическом побережье России.

Специалисты утверждают, что ветроэлектрическая станция в Тикси позволит удешевить на 25 % себестоимость электроэнергии, вырабатываемой дизельной электростанцией, которая составляет сегодня около 10 руб. за 1 кВт/час. Она начинает вырабатывать энергию при ветре 4 метра в секунду и автоматически останавливается, когда он усиливается до 25 метров. Установка будет действовать круглогодично, эффективность ее работы заключается в стабильности.
<< Сентябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ