Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сидорский: Белоруссия заинтересована в сотрудничестве с Литвой в энергетической отрасли
28.09.2007
Белоруссия заинтересована в сотрудничестве с Литвой в энергетической отрасли. Как передает БЕЛТА, об этом заявил сегодня премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Литвы в Белоруссии Эдминасом Багдонасом.

По словам Сергей Сидорского, Белоруссия и Литва как транзитные страны схожи в подходах к решению вопросов энергетической безопасности.

Премьер-министр проинформировал Эдминаса Багдонаса о том, что в Белоруссии осуществляются масштабные программы, которые позволят к 2010 году сократить энергоемкость ВВП на 30%, а к 2015 г. - на 50%. "Это серьезные планы, но мы предпримем все меры для диверсификации поставок энергоресурсов, чтобы быть независимыми от внешних источников", - сказал он. В частности, в Белоруссии более активно будут использоваться местные виды топлива.

"Думаю, и для ЕС, и для Литвы эти вопросы так же важны", - сказал премьер-министр и отметил, что Белоруссия готова оказать соответствующую поддержку правительству Литвы в реализации аналогичных программ.

"Мы знаем, что вы работаете с соседними балтийскими странами по строительству АЭС", - сказал Сергей Сидорский, обращаясь к Эдминасу Багдонасу. Он подчеркнул, что Белоруссия внимательно отслеживает эти вопросы и заинтересована в сотрудничестве с Литвой по таким проектам.

По словам Сергея Сидорского, Белоруссии этот проект интересен в связи с тем, что страна в ближайшее время собирается строить свою АЭС. Отметив, что "возможность работы с литовскими коллегами с учетом их опыта заслуживает внимания", премьер-министр выразил надежду, что сторонам удастся найти подходы, которые будут экономически взаимовыгодны Белоруссии и Литве.

"С прежним правительством Литвы мы договорились о создании белорусско-литовской рабочей группы из энергетиков, экологов. Они уже начали обсуждать проблемы. Были первые предложения по решению вопросов, связанных со строительством объектов хранения отходов Игналинской АЭС", - добавил Сергей Сидорский.

"Я обратился к премьер-министру Литвы по поручению президента Белоруссии о том, чтобы мы вместе обсудили эти вопросы. Нам кажется, мы нашли продуктивный подход в их решении. Мы рассчитываем, что это позволит максимально снизить напряженность в приграничных населенных пунктах и остаться добрыми соседями в будущем", - отметил Сергей Сидорский.
<< Сентябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ