В Читинской области выставляются на аукцион две энергетические компании
Алфёров отметил, что новый собственник ТГК-14 сформирует совет директоров в марте 2008 г. Генеральный директор отказался называть стоимость своей компании.
Кроме этого, Алфёров сообщил, что акции ОАО "Читинская энергосбытовая компания" будут выставлены на открытый аукцион ориентировочно в марте 2008 г., акции ОАО "Бурятэнергосбыт" - в ноябре 2007 г.
Напомним, что "Норильский никель" реализует масштабный проект по освоению месторождений полезных ископаемых на юго-востоке Читинской области. Проект предполагает строительство пяти горно-обогатительных комбинатов и 375-километровой железнодорожной ветки. В финансировании принимает участие как "Норильский никель", так и Инвестиционный фонд России. После принятия в ноябре 2006 г. правительством РФ решения о поддержке инвестиционного проекта, поднят вопрос о существенных затратах электроэнергии как в процессе строительства дороги и ГОКов, так и в процессе разработки месторождений полезных ископаемых.
"Норильский никель" проводит последовательную политику скупки активов энергетических компаний в Читинской области. Речь, прежде всего, идёт о ТГК-14, блокирующий пакет акций которой "Норильский никель" в конце 2006 года выкупил у ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания". В настоящее время крупнейшими акционерами ТГК-14 являются РАО "ЕЭС России" (49,45%) и "Норильский никель" (27,81%). Кроме того, "Норильский никель" является хозяином крупнейшей на территории Читинской области электростанции - Харанорской ГРЭС, которая входит в структуру Оптовой генерирующей компании №3 (ОГК-3).
В ходе пресс-конференции Алфёров заявил, что в настоящее время объём невостребованной электроэнергии в Читинской области составляет порядка 300-400 МВт. Алфёров считает, что строительство пяти ГОКов даст рост энергопотребления не больше, чем на 180 МВт при том, что строительство одного нового энергоблока на Харанорской ГРЭС добавит в энергосистему Читинской области около 120 МВт.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Октябрь, 2007 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 | ||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

