Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия настаивает на контроле в проекте Рогунской ГЭС в Таджикистане
12.10.2007
Россия настаивает на контроле в проекте строительства крупнейшей в Центральной Азии Рогунской ГЭС в Таджикистане. Как передает Reuters, об этом сообщил глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс.

"В любом случае в этом консорциуме, как мы полагаем, за Россией должна остаться ключевая роль, и мы к этому готовы", - сказал Чубайс на брифинге после встречи с таджикским лидером Эмомали Рахмоном, который настаивает на привлечении к проекту Всемирного банка.

"Мы договорились о том, что мы вместе с таджикскими коллегами будем прорабатывать конструкцию состава участников такого консорциума", - сказал Чубайс.

В конце августа официальный Душанбе разорвал соглашение с российским алюминиевым гигантом Русал, который в 2004 г. взял на себя обязательство завершить строительство Рогуна.

Президент Таджикистана сразу после этого заявил, что для строительства Рогуна будет создан международный консорциум, в который на конкурсной основе могут войти любые инвесторы. Таким образом, Россия потеряла право на гарантийное участие в масштабном проекте, который не только удвоит производство электроэнергии в Таджикистане, но и позволит регулировать сток рек для соседних Узбекистана и Туркмении.

Москва планировала увеличить долю российских компаний в проекте Рогунской ГЭС с 50-51 процента, на которые она рассчитывала ранее, до 75%. Соглашение о строительстве Рогуна планировалось подписать 5 октября в Душанбе в ходе саммита глав государств СНГ, однако этого не произошло.

"Пока еще неправильно обсуждать финансовые условия на стадии, когда не сформирован сам состав участников и структура проекта", - сказал Чубайс.

Интер РАО является владельцем 75% акций другой строящейся ГЭС в Таджикистане Сангтудинской-1, пуск первого из четырех агрегатов которой планируется на конец декабря текущего года. Мощность ГЭС составит 670 мегаватт. Стоимость - $482 млн.

Беднейшее государство Центральной Азии оценивает объем необходимых инвестиций в окончание строительства ГЭС в $1,3-3,2 млрд в зависимости от количества пущенных блоков.

Построенные еще в советский период объекты Рогуна власти Таджикистана оценивают в $800 млн. Планируемая мощность ГЭС - шесть агрегатов по 600 мегаватт с годовой выработкой 13 миллиардов киловатт-часов.
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ