Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Молдавия до 2015 г. планирует реализовать проект строительства высоковольтных ЛЭП
12.10.2007
Молдавия до 2015 г. планирует реализовать проект строительства высоковольтных ЛЭП Сучава-Бельцы-Новоднестровск (Румыния-Молдавия-Украина) с подключением их к сетям Кишинева (ЛЭП Бельцы-Кишинев) для расширения возможностей поставок за рубеж электричества, в том числе, вырабатываемого на Молдавской ГРЭС (г.Днестровск, Приднестровье), принадлежащей компании "ИНТЕР РАО ЕЭС". Общая стоимость проекта оценивается в 77,2 млн евро. Как передает РБК, об этом сообщил начальник управления внешнеэкономических связей Министерства промышленности и инфраструктуры Молдавии Андрей Акулов, выступая на открывшемся сегодня в Кишиневе на IV Международном инвестиционном форуме в Кишиневе. Он уточнил, что названный проект строительства ЛЭП протяженностью 338,6 км. намечено реализовать совместно с Украиной и Румынией при поддержке международных финансовых организаций. А.Акулов подчеркнул, что в настоящее время представители правительства Молдавии ведут переговоры с представителями Европейской комиссии, Европейского банка реконструкции и развития, а также Европейского инвестиционного банка об инвестициях в развитие инфраструктуры энергетического комплекса Молдавии, кредитовании данного проекта, который позволит укрепить взаимоподключение энергетических систем Молдавии, Украины и Румынии, а также расширит возможности для экспорта электроэнергии, вырабатываемой Молдавской ГРЭС, в Румынию и другие страны Юго-Восточной Европы.

Как было отмечено, в частности, только проект строительства ЛЭП 330 кВ Новоднестровск-Бельцы (Украина-Молдавии) оценивается в 28,5 млн евро Протяженность ЛЭП составит 121,5 км, из которых 88 км будут проложены по территории Молдавии. А.Акулов отметил, что Молдавия является важным транзитным коридором для поставок электричества и газа с России и Украины в Румынию и другие страны Балканского региона, и призвал инвесторов рассмотреть возможность реализации проектов по развитию инфраструктуры энергетического комплекса Молдавии, а также отрасли промышленности.

В конце июля с.г. правительство Молдавии утвердило Энергетическую стратегию Молдавии до 2020 г. Она предусматривает расширение электрогенерирующих мощностей для обеспечения примерно 70% внутренних потребностей страны. По словам министра промышленности и инфраструктуры Владимира Антосия, в рамках стратегии планируется расширить генерирующие мощности ТЭЦ-1 (г. Кишинев) - с 66 мВт до 90 мВт, ТЭЦ-Норд (г. Бельцы) - с 28 мВт до 100 мВт и ТЭЦ-2 (г. Кишинев) - со 250 мВт до 450 мВт. На данные цели необходимо около 160 млн евро. По словам министра, одной из возможностей развития новых мощностей выработки электричества является строительство когенерирующих станций малой мощности (2,5-16 мВт) в зонах, где в 2010 г. планируется установить газораспределительные станции - в Фэлештах, Сынджерей, Теленешть, Хынчешть и Кэинарь.

Кроме этого, для обеспечения транспортировки электроэнергии предстоит проложить высоковольтные линии Фэлчиу-Готешть напряжением в 110, Новоднестровск-Бельцы (330 кВ), Бельцы-Сучава (400 кВ), Стрэшень-Яссы (400 кВ). Общая стоимость данных проектов составит около 104 млн евро. Кроме этого, для обеспечения транспортировки электроэнергии внутри страны планируется построить линии электропередач Бельцы-Стрэшень (330 кВ), Стрэшень-Кишинев (400 кВ), Стрэшень-Рыбница (330 кВ), Бельцы-Рыбница (330 кВ), а также расширить станции в Бельцах, Стрэшень и Кишиневе. Стоимость данных проектов оценивается в 115 млн евро. На развитие электросетей ежегодно, согласно плану, необходимо выделять 20 млн евро. Также в плане Стратегии указывается, что на реализацию второго Энергетического проекта, который вписывается в планы энергетической стратегии Молдавии до 2020 г., необходимо около 21 млн евро. Энергетическая стратегия Молдавии будет финансироваться из госбюджета, бюджета местных публичных администраций, а также посредством внешнего финансирования различных международных организаций.
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ