Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Мурманская область станет неценовой зоной и будет иметь свои тарифы на электроэнергию
15.10.2007
Мурманская область получила возможность удешевить стоимость электроэнергии на 5 копеек, сообщает пресс-служба ОАО "МРСК Северо-Запада". Уже с 2009 г. в Мурманской области будет снята с повестки дня проблема по убыточности работы энергоснабжающих — энергосбытовых компаний.

Напомним, в данном случае речь идет о субсидировании, точнее компенсации энергосбытовым компаниям разницы между ценой на электроэнергию, установленной тарифным органом, и рыночной ценой, которые не соответствуют друг другу, что привело к большим финансовым потерям - убыткам у региональных энергосбытовых компаний.

А так как пока этот перекос существует и есть убытки энергосбытовых компаний представителям региона пришлось решиться на получение субсидии для ликвидации возникшего перекоса.

На текущий год для этих целей область получит из федерального центра субсидию в сумме 2,7 млрд руб. В 2008 г. эта сумма вырастет на 1 млрд руб.

Эти деньги поступят в область через пять дней после подписания соответствующего договора между региональной и федеральной властью. Подписание договора состоится уже на следующей недели. Деньги поступят в область через казначейство и будут распределяться между энергосбытовыми компаниями.

Как быстро пройдет это распределение, нацеленное на компенсацию убытков, понесенных этими компаниями из-за разницы цен тарифных и рыночных, зависит от того, как быстро и главное правильно энергосбытовики подадут необходимые документы, в которых и обоснуют свои затраты-убытки.

Об этом заявил на брифинге для региональных СМИ первый заместитель губернатора Мурманской области Александр Макаров. Тема встречи — результаты переговоров в Федеральной службе по тарифам (ФСТ) о тарифах на электроэнергию. В брифинге принял участие руководитель комитета по тарифному регулированию Мурманской области Анатолий Виноградчий.

Александр Макаров и Анатолий Виноградчий рассказали, что следующим шагом на пути стабилизации ситуации на региональном рынке электроэнергетики станет получение регионом статуса неценовой зоны.

Ее необходимость продиктована тем, что регион имеет самую дешевую электроэнергию и фактически всю ее (за исключением 20%) потребляет сам, поэтому рыночные отношения в энергетике ставят наш регион в невыгодное положение.

По поручению губернатора правительство области ведет переговоры с федеральным центром о присвоении нам статуса неценовой зоны, то есть зоны, где нет рыночной конкуренции. Она позволит региону самостоятельно устанавливать тарифы на электроэнергию. Подобные зоны для изолированных регионов России уже существуют — в Коми, Архангельской и Калининградской областях. Уже получено принципиальное согласие всех ведомств на создание такой зоны у нас.

"До принятия такого решения, а также до момента полного отказа от установления тарифов на электроэнергию — то есть до введения для всех потребителей (за исключением населения) рыночных цен, устанавливается график поэтапного повышения тарифов на электроэнергию. Он разработан на 5 лет.

В соответствии с этим планом в Мурманской области в 2008 г. тарифы на электроэнергию вырастут на 16%, в 2009 г. — на 25%, в 2010 — на 19, в 2011 г. — на 18%. И к моменту установления рыночных цен электроэнергия для предприятий в нашем регионе будет стоить 1 рубль 57 копеек", — пояснил Александр Макаров. И это будет уже в 2011 г. Правда, к населению этот тариф не имеет никакого отношения.
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ