Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Запущен последний гидроагрегат Бурейской ГЭС
22.10.2007
20 октября запущен шестой, последний, гидроагрегат Бурейской ГЭС. В торжественной церемонии пуска приняли участие Председатель Правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, члены Совета Федерации Валентин Межевич и Александр Торшин, Председатель Правления ОАО "ГидроОГК" Вячеслав Синюгин.

Как сообщила пресс-служба РАО "ЕЭС России", с вводом шестого гидроагрегата мощностью 335 МВт, Бурейская ГЭС стала самой крупной гидроэлектростанцией на Дальнем Востоке. Ее установленная мощность достигла 1675 МВт.

С момента пуска первых агрегатов в 2003 г. Бурейская ГЭС выработала более 8,5 млрд кВт/ч экономически эффективной электроэнергии, что позволило сэкономить свыше 8 млн. тонн условного топлива (угля и мазута) для тепловых электростанций региона и сдержать рост тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке, обусловленный ростом цен на топливо и инфляцией.

Строительство Бурейской ГЭС началось в начале 80-ых годов прошлого века, однако в 90-ых годах было фактически заморожено из-за недостаточного финансирования. В 2000 г. распоряжением Председателя Правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса достройка станции была включена в инвестиционную программу энергохолдинга в качестве одного из приоритетных проектов.

С 2006 г. управление строительством станции перешло от РАО "ЕЭС России" к ОАО "ГидроОГК". Объем инвестиций в строительство Бурейской ГЭС (без учета затрат на обустройство ложа водохранилища станции, финансируемых за счет средств Федерального бюджета) за этот период составил порядка 10 млрд руб.

В 2008 г. предполагается довести до проектной отметки высоту плотины и осуществить замену временных рабочих колес первых двух гидроагрегатов на постоянные, благодаря чему, их суммарная мощность увеличится на 300 МВт. Среднегодовая выработка Бурейской ГЭС после выхода на проектную мощность в 2000 МВт составит 7,1 млрд кВт/ч, что соответствует пятой части выработки всей дальневосточной энергосистемы. В дальнейших планах ОАО "ГидроОГК" - разворот строительства Нижнебурейской ГЭС установленной мощностью 321 МВт, которая должна стать контрегулятором Бурейской ГЭС. ТЭО проекта строительства будет готово во втором квартале 2008 г.

Экономически эффективный гидропотенциал Дальнего Востока составляет более 300 млрд кВт/ч ежегодной выработки, но пока освоен менее чем на 4%. При этом, растущая заинтересованность инвесторов, и в первую очередь крупных промышленных компаний к Дальневосточному региону позволяет говорить о формировании значительного спроса на дополнительные объемы электроэнергии в регионе.
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ