Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch присвоило KEGOC рейтинг "BВВ", прогноз "Стабильный"
23.10.2007
Рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Казахстанской компании по управлению электрическими сетями (KEGOC) следующие рейтинги: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте "BBB", краткосрочный РДЭ "F3" и долгосрочный РДЭ в национальной валюте "BBB+". Прогноз по долгосрочным РДЭ — "Стабильный".

Как сообщила пресс-служба Fitch Ratings, рейтинги KEGOC увязаны с рейтингами Республики Казахстан ("ВВВ", прогноз "Стабильный"), что отражает тот факт, что компания находится в 100-процентной государственной собственности, и значительную государственную поддержку ввиду стратегического характера сетей передачи электроэнергии Казахстана. Рейтинги также учитывают низкий уровень бизнес-риска KEGOC, обусловленный режимом регулирования в Казахстане и общей предсказуемостью денежных потоков.

Все инвестиционные проекты KEGOC являются частью энергетической программы Казахстана. Каждый инвестиционный проект утверждается постановлением правительства, что, несомненно, свидетельствует о его значимости для казахстанской экономики.

Fitch отмечает монопольные позиции KEGOC на рынке передачи электроэнергии высокого напряжения, прогнозируемый компанией рост выработки и потребления электроэнергии в Казахстане, демонстрируемую прямую и косвенную поддержку со стороны государства, а также ожидания сохранения государственной собственности и поддержки и хорошие финансовые показатели KEGOC.

На тесные связи с государством указывает прямая государственная поддержка, о чем свидетельствует государственная гарантия по задолженности KEGOC в размере около $285 млн. Другие меры поддержки включают сокращение дивидендов с 50% до всего лишь 10% чистой прибыли KEGOC, чтобы помочь компании финансировать ее амбициозную инвестиционную программу. Государство оказывает влияние на деятельность KEGOC через совет директоров компании.

Ожидания Fitch, что KEGOC останется в государственной собственности в обозримом будущем, основаны на законодательстве Казахстана, которое запрещает приватизацию компаний, занимающихся передачей электроэнергии по высоковольтным сетям межрегионального и регионального уровня. Стратегический характер KEGOC также подтверждается тем, что ее стратегические активы не могут выступать в качестве обеспечения по заимствованиям.

У агентства вызывает умеренную обеспокоенность ожидаемое увеличение задолженности KEGOC по мере реализации компанией своей инвестиционной программы. Fitch отмечает, что левередж и показатели обеспечения задолженности KEGOC ухудшатся при использовании компанией большего объема средств в рамках безотзывных кредитных линий, а также в результате возможных новых заимствований. В своем анализе Fitch исходит из повышения левереджа ("Чистый долг/EBITDA") до уровня в 5x. В то же время рейтинги учитывают ожидания Fitch, что в случае каких-либо финансовых проблем государство будет готово и способно своевременно предоставить KEGOC прямую или косвенную финансовую поддержку.

"Стабильный" прогноз отражает мнение Fitch, что KEGOC в обозримом будущем останется в государственной собственности, и что государственная поддержка продолжит быть доступной. Изменение рейтингов или прогноза по рейтингам может произойти в случае повышения или понижения суверенных рейтингов или в случае свидетельств сокращения прямой или косвенной государственной поддержки, в результате чего рейтинги компании более не будут увязаны с суверенными рейтингами.
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ