Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В 2008 г. цена на газ для Украины может достичь $200 за тыс. кубометров
26.11.2007
Цена на газ для Украины в 2008 г. может достичь $200 за тысячу кубометров, если Туркменистан повысит экспортную цену на газ на 30%, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на украинское издание "Экономические известия".

Туркменистан на переговорах с российской стороной в пятницу поставил вопрос о необходимости повышения закупочной цены газа как минимум на 30% уже в 2008 г. По словам председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, российский монополист пока не дал туркменам окончательного ответа и взял паузу до следующей недели.

"Традиционно основным рынком для туркменского газа является Украина, при этом ее потребности в импортном газе даже выше, чем объемы поставок туркменского газа по контракту с "Газпромом" а цены в разы ниже, чем в Европе. Очевидно, что адаптация украинской экономики к европейскому уровню цен требует времени. И нам нужно оценить последствия роста цены туркменского газа", - приводит издание слова Миллера.

Источник "Экономических известий", близкий к газовым переговорам в Москве, заявил, что "если это произойдет (повышение Туркменистаном экспортной цены на свой газ на 30%) - это будет полный конец". "Потому что газ для Украины теперь не будет стоить $160 ни при каких обстоятельствах. Его цена будет близка к $200 ", - сказал он. По словам источника, "если туркмены будут продавать России газ на 30% дороже (сейчас Москва покупает у Ашхабада газ по $100 за тысячу кубометров), то же самое могут захотеть и казахи, и узбеки, чей газ также частично поступает в Украину".

Другой источник издания в НАК "Нафтогаз Украины" затруднился объяснить, чем вызвано решение Туркменистана накануне завершения украинско-российских переговоров о поставках газа в 2008 г. "Очевидно, на высшем уровне произошел какой-то сбой, возможно, это реакция "Газпрома" на то, что сейчас происходит в украинском парламенте", - сказал источник.

Директор энергетических программ Центра имени Разумкова Владимир Сапрыкин не исключает, что скандал, связанный с арестом счетов "Нафтогаза" в прошлый четверг, из-за которого были прерваны газовые переговоры, связан с тем, что о цене в $160 Украина уже не договорится.

Эксперт считает, что чиновники решили снять с себя ответственность за возможный провал переговоров, оставив эту участь новому правительству. "У "Газпрома" есть контракт с туркменами о цене в $100 за тысячу кубометров до 2009 г. Это говорит о том, что россияне могут обратиться в любой международный суд и выиграть его. Скорее всего, они этого делать не будут. У них есть другой интерес: вернуть туркмен в свой проект Прикаспийского газопровода (Туркменистан-Казахстан-Россия), чтобы они отказались от проекта Транскаспийского газопровода (Туркменистан-Каспийское море-Азербайджан-Грузия-Турция) с участием европейских компаний, который в перспективе можно соединить с будущим газопроводом Nabucco", - добавил эксперт.

По словам Сапрыкина, "Газпром" заинтересован решить свои вопросы с туркменами пусть и за счет повышения цены на газ для Украины. "Подобный сценарий был прогнозируем давно",- резюмировал эксперт.

В сентябре 2006 г. в рамках рабочего визита делегации ОАО "Газпром" в Туркменистан была определена цена и объемы поставки газа в 2007-2009 гг. - 50 млрд кубометров в год по $100 за тысячу кубов. Стороны также договорились о принципах корректировки условий поставки газа на следующий трехлетний период.

Поставки туркменского газа осуществляются через систему транзитных газопроводов "Средняя Азия - Центр", проходящих через территории Узбекистана, Казахстана и России. В соответствии с межправительственными соглашениями "Газпром" обеспечивает транзит туркменского газа по территории России на Украину. Кроме того, "Газпром" выполняет функции оператора транзита туркменского газа по территории Узбекистана и Казахстана.
<< Ноябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ