Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Член правления РАО ЕЭС считает разумным создать в России минэнергетики
28.11.2007
Существование министерства энергетики в России разумно по причине сложности и обширности энергетической отрасли. Как сообщает РИА "Новости", такое мнение высказал член правления РАО "ЕСЭ России" Юрий Удальцов, являющийся одним из идеологов и разработчиков реформы российской электроэнергетики.

"Мне кажется, что энергетика - настолько большая отрасль и настолько сложная, что разумно для страны иметь отдельное министерство энергетики", - приводит слова Удальцова журнал "Энергополис".

Вместе с тем он отмечает сложность этого вопроса. "Если это будет министерство промышленности и энергетики, то тогда все будет замыкаться на одном из замов министра, курирующего энергетику, а потом сводиться на уровне министра. Есть "за" и "против" в обоих подходах", - отмечает член правления энергохолдинга.

По его словам, аппаратом министерства энергетики "будут выступать две государственные компании - Системный оператор и Федеральная сетевая компания".

Ранее обсуждалось, что частично развитием и координацией энергорынка в РФ после завершения 1 июля 2008 г. реформирования российского электроэнергетики и расформирования РАО "ЕЭС России", займется некоммерческое партнерство "Совет рынка". По мнению Удальцова, "Совет рынка" будет играть "консолидирующую роль с точки зрения покупателей и поставщиков (электроэнергии) и вносить в прогнозирование спроса".

"Сейчас мы собрали из регионов информацию о потреблении, но ясно, что и энергетики регионов, и органы власти весьма относительно понимают, каково у них будет потребление. Только если существует крупный инвестиционный проект, то они знают примерные цифры: потому что к ним приходили за выделением площадки, инфраструктуры и так далее. А "Совет рынка" мог бы, наверное, говорить более достоверно об эластичности потребления по цене, давать пожелания или требования участников рынка к развитию инфраструктуры не только с точки зрения надежности, но и с точки зрения создания конкурентной среды, в которой мог бы рынок нормально функционировать", - сказал Удальцов.

По его мнению, министерство энергетики, должно сводить, с одной стороны, возникающие пожелания и требования со стороны энергетического сообщества, а "Совет рынка" - точку зрения участников рынка и, соответственно, вопросы экономики и эффективности.
<< Ноябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ