Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Энергосбережение в Казахстане могло бы стать бизнесом - глава представительства Chevron в РК
29.11.2007
Глава представительства Chevron Munaigas Inc. в РК Замира Канапьянова считает, что энергосбережение в Казахстане могло бы стать бизнесом. Такое мнение она высказала сегодня в ходе заседания координационного совета по развитию нефтегазовой и энергетической отраслей ассоциации KazEnergy, передает корреспондент Kazakhstan today.

"В составе нашей корпорации есть компания, которая называется "ШевронЭнерджи", она разрабатывает рекомендации по энергосбережению как для компаний внутри корпорации, так и внешним клиентам... В 1992 г. наша корпорация ввела такое понятие, как "ШевронЭнерджи индекс", и за это время, за 15 лет, потребление электроэнергии внутри компании снизилось на 27%, а ведь нефтегазовые компании потребляют очень много электроэнергии", - сказала З. Канапьянова.

"Возможно, стоит эту идею перенести на весь Казахстан и воплотить в составе КМГ или через ассоциацию "КазЭнерджи", чтобы энергосбережение в стране стало бизнесом", - добавила она.

Кроме того, глава представительства Chevron считает, что государству для стимулирования потребителя к энергосбережению имеет смысл ввести так называемый многоступенчатый тариф.

"Очень много говорят о том, что мы сейчас повысим тарифы на электроэнергию и наши люди начнут экономить. К сожалению, они экономить не будут, они месяц-два будут возмущаться, потом привыкнут, и мы будем продолжать тратить электроэнергию по-прежнему", - считает она. Между тем, по ее словам, на Западе применяются "многоступенчатые тарифы, которые заключаются в том, что если вы потребляете 100 киловатт в месяц, то платите, условно, $2 за киловатт, если 200 киловатт, то первые 100 оплачиваете по тарифу в $2, следующие - по тарифу $3 и так далее", - пояснила она.

"Такая же система оплаты касается потребления воды и газа. То есть они все время давят на то, что очень важно и выгодно сберегать ресурсы даже на бытовом уровне, они делают также какие-то энергосберегающие программы, участники которых получают определенные скидки на тарифы, то есть здесь очень много возможностей заинтересовать потребителя в сбережении энергии", - убеждена представительница Chevron.
<< Ноябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ