Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Президиум ЕДК обсудил вопросы развития энергетической отрасли, глобализации энергетических рынков, а также прогнозы потребления энергоресурсов
03.12.2007
30 ноября 2007 г., в Париже состоялось очередное заседание президиума Европейского Делового Конгресса (ЕДК). Члены Президиума ЕДК и приглашенные эксперты обсудили широкий круг вопросов, касающийся перспектив развития энергетической отрасли, глобализации энергетических рынков и прогнозов потребления энергоресурсов. В заседании принимали участие: Председатель Правления Газпрома Алексей Миллер (Президент ЕДК), вице-президент компании "Газ де Франс" Жан-Мари Доже (вице-президент ЕДК), Морис Дижоль Президент "Шлюмберже-Россия" (принимающая сторона заседания Президиума ЕДК), международные эксперты.

Выступающие обратили особое внимание на недооценку мирового спроса на энергию в долгосрочной перспективе.

Как сообщила пресс-служба "Газпрома", в ходе дискуссии было отмечено, что высокие темпы роста мировой экономики в 2003-2007 гг., достигавшие 5% ВВП, требуют гораздо большего энергообеспечения, а, следовательно, и инвестиций в энергетику, чем это прогнозировалось до сих пор.

На развитие энергетики до 2030 г. по самым оптимистичным прогнозам потребуется $22 трлн, что составит 1% суммарного мирового ВВП за это время.

Ситуация, по мнению собравшихся, усугубляется наличием нерешенных проблем с энергетической бедностью в развивающихся странах и глобальным потеплением климата. Если ведущие страны хотят решить эти проблемы в обозримом будущем, им придется затратить дополнительные финансовые ресурсы. В этом случае затраты на энергетику могут возрасти до 1,5 и более процентов суммарного ВВП.

В вышедшем в ноябре этого года обзоре Международного энергетического агентства (МЭА) впервые за более чем тридцатилетнюю историю его существования ставится вопрос о серьезной несбалансированности мировой энергетики в долгосрочной перспективе. В случае сохранения текущих тенденций в мировой экономике прогнозируется возможная физическая нехватка добычи нефти в 2030 г. в объеме 12,5 млн баррелей в день (при спросе в 116 млн баррелей). То есть дефицит нефти может превысить 10%.

По данным российского Института энергетики и финансов (ИЭФ) спрос на первичную энергию в 2015—2030 гг. будет расти темпами, которые могут создать трудности с его обеспечением, а базисный сценарий развития мировой экономики является неустойчивым с точки зрения обеспечения поставок энергии в будущие десятилетия.

По мнению экспертов, сохранение текущих тенденций в мировой экономике и энергетической политике, непринятие оперативных мер по повышению энергоэффективности могут привести к критическим последствиям. Ни возобновляемые виды энергии, ни возрождение атомной энергетики и угольный ренессанс могут не решить проблему растущей неустойчивости энергетических рынков и энергетического дефицита.

Таким образом, огромное значение остается за традиционными видами ресурсов углеводородов: нефтью, углем и, особенно, газом.

Собравшиеся констатировали, что в сложившейся ситуации ответственность за глобальную энергетическую стабильность несут уже не только правительства, но и крупные энергетические компании. Именно они могут стать становым хребтом дальнейшего развития глобальной экономики и соблюдения принципа устойчивого развития по всему миру.

Россия, обладающая огромными запасами углеводородов, в частности природного газа, и демонстрирующая высокие темпы роста энергетики, может стать локомотивом мирового энергетического рынка. Так в настоящее время Россия с ее 2-мя процентами населения производит 10,5% мировой первичной энергии и экспортирует около половины произведенной энергии.

Как пояснил президент ИЭФ Леонид Григорьев, интенсивное развитие энергетической сферы в России подтверждается, в том числе, опережающими, по сравнению с базовым документом — "Энергетической стратегии РФ" на 2020 г., темпами роста добычи углеводородов. "Цели по добыче четырех основных видов топлива, прописанные в оптимистическом сценарии энергостратегии на 2010 г., были достигнуты уже в 2007-ом" — сказал он.

В ходе дискуссии глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что развитие газовой отрасли в России идет опережающими темпами. Он заявил, что изменения в топливно-энергетической сфере сейчас происходят настолько быстро, что "нам просто необходимо постоянно корректировать наши планы". По его словам, то, что энергостратегией запланировано по газу на 2020 г. в планах развития Газпрома значится уже в 2010-ом. Именно в силу интенсивности развития газовой отрасли уже сегодня Минпромэнерго РФ разрабатывает скорректированную энергостратегию до 2030 г.

Но такая интенсификация не может не отразиться на цене: эпоха дешевого газа, как впрочем, и дешевой нефти закончилась.

По оценкам аналитиков Морган Стенли к середине 2008 г. цена газа в Европе будет равна $360 за тысячу куб. м. По оценкам "Газпрома" этот показатель будет равен $354.
<< Декабрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ