Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Необходимо на законодательном уровне стимулировать добычу запасов на старых месторождениях и развивать залежи новой нефти - губернатор ХМАО
10.12.2007
В день 77-ой годовщины образования Ханты-Мансийского автономного округа Губернатор Югры Александр Филипенко принял участие в выездном заседании комитета по охране окружающей среды и комиссии Совета Федерации Федерального Собрания РФ, которое проходит в окружном центре. Сенаторы обсуждают вопросы правового обеспечения повышения нефтеотдачи и воспроизводства минерально-сырьевой базы, говорится в сообщении пресс-службы администрации ХМАО.

Как подчеркнул Александр Филипенко, эта тема одна из основных и значимых для автономного округа, поскольку напрямую связана со стабилизацией уровня добычи нефти. "В следующем году в Югре будет добыта 9-миллиардная тонна нефти, а на балансе находятся около 20 миллиардов тонн защищённых запасов, прогнозный резерв югорских недр составляет порядка 100 миллиардов тонн, мы знаем, добыча каждой тонны нефти становится всё труднее и дороже. Западная Сибирь и, в первую очередь, Ханты-Мансийский автономный округ на обозримую перспективу останется основным нефтедобвающим регионом России. В этой связи ослаблять внимание к нашей территории нельзя при всей необходимости развития новых топливно-энергетических провинций - Восточная Сибирь, Сахалин и других", - отметил Губернатор. В этом аспекте нужно соблюсти баланс - не ослаблять работу в действующих регионах и усиливать деятельность в новых зонах, чтобы избежать провального переходного периода.

Глава региона обозначил участникам совещания проблему эффективного использования методов добычи углеводородов: "Существует не много компаний, которые системно работают над этим вопросом и имеют очевидные достижения в интенсификации добычи нефти. 1% повышения коэффициента извлечения сырья для Югры составляет плюс 3 млн тонн нефти. Эта тема является многосложной, в первую очередь, она состоит из проблемы нормативно-правового регулирования, которое требует изменений для повышения стимула ведения более эффективной деятельности отраслевыми компаниями. Необходимо на законодательном уровне стимулировать добычу запасов на старых месторождениях и развивать залежи новой нефти".

Александр Филипенко в качестве примера привел опыт Ханты-Мансийского автономного округа, который частично позволяет решить проблему. Он связан с формированием инвестиционной базы для развития новых месторождений с предоставлением налоговых каникул сроком на 5 лет. Поскольку цикл развития нового месторождения - от разработки до извлечения первой нефти составляет 10-12 лет, из них до 5 лет требуется на обустройство месторождения. "Уверен, что это очень интересное и необходимое направление работы, которое позволит за короткое время изменить сложившуюся ситуацию в топливно-энергетическом комплексе страны. Как показала наша практика менее чем за 2 года такой деятельности, мы получили в эксплуатацию 33 новых месторождения. Но с принятием нового бюджетного кодекса РФ это стало возможно только в рамках федеральных полномочий", - отметил Губернатор.

Наряду с этим он подчеркнул несовершенство российского законодательства в части стимулирования инвесторов для проведения геологоразведочных работ, что в ближайшие годы может привести к неблагоприятным последствиям. По-прежнему в автономном округе ежегодно увеличивается объём извлечения нефти, но при этом замедляется прирост добычи. Если раньше в 2010 году планировалось добыть около 306 млн тонн, то сегодня очевидно, что этот показатель будет несколько меньше.

В завершении Губернатор Югры заявил, "государству необходимо усилить контроль над отраслью, но не с точки зернения вмешательства в хозяйственную деятельность, а с позиции совершенствования практики работы в части реализации и выполнения всех действующих норм, правил и технологических схем. Многое можно ещё сделать, но только путём принятия реальных мер, а не ведением дискуссий. Уверен, что подобного рода заседания с участием сенаторов, представителей отрасли из различных регионов страны, позволят сформировать рекомендации, которые лягут в основу решений для повышения эффективности работы с недрами".
<< Декабрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ