Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Завершены исследования по оценке воздействия на окружающую среду строительства Богучанской ГЭС
14.12.2007
Завершены исследования по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства Богучанской ГЭС. Как передает корреспондент KNews, по этому поводу 14 декабря заместитель губернатора края Андрей Гнездилов провёл совещание. "Весь 2007 г. ведущие красноярские и сибирские институты и научные организации работали над оценкой воздействия строительства ГЭС и заполнения водохранилища на окружающую среду Нижнего Приангарья - сказал замгубернатора. - Мы благодарны всем учёным, принявшим участие в этой работе. ОВОС получился по-настоящему серьёзным, проработанным и качественным документом, необходимость которого сложно преувеличить. С его помощью все мы отныне будем достоверно понимать, каких последствий от строительства БоГЭС нам ждать, и что нам предпринять, чтобы эти последствия минимизировать".

Присутствующий на совещании директор Красноярского НИИ геологии и минерального сырья, являющегося генеральным подрядчиком работ по ОВОС, Игорь Целюк напомнил: "В разработке ОВОС принимали участие самые лучшие научно-исследовательские организации Сибири: Институт леса имени Сукачева СО РАН, Специальное конструкторско-технологическое бюро "Наука", "Экологический центр рационального освоения природных ресурсов", Институт вычислительного моделирования, ООО "Красторф", "Сибирский международный институт леса", СФУ, Дирекция по ООПТ Красноярского края, Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае; иркутские организации: Лимнологический институт СО РАН, Институт географии имени Сочавы, Институт земной коры СО РАН, Сибирский институт физиологии и биохимии растений и другие. Участие таких серьёзных научных организаций не оставляет сомнений в том, что ОВОС получился очень качественным" - сказал Целюк.

Весь год учёные, в том числе на полевых работах, исследовали текущее состояние компонентов в соответствии с существующей антропогенной нагрузкой болотных экосистем, состояние ихтиофауны, растительности, почвенного покрова и других компонентов окружающей среды в зоне затопления Богучанского водохранилища. Были подсчитаны ресурсы, попадающие в зону затопления и подтопления, обследованы сейсмотектонические и геодинамические условия территории, установлены приоритетные проблемы, требующие разработки и выполнения корректирующих и предупреждающих действий.

В результате выполнена оценка воздействия на климатические условия района, оценка воздействия на поверхностные и подземные воды, влияние на месторождения полезных ископаемых, находящихся в зоне затопления водохранилища, оценено воздействие на растительный и животный мир, водные биологические ресурсы, на особо охраняемые территории, а также на территории, имеющие культурно-историческое значение.

Произведена оценка воздействия отходов и опасных материалов, формирующихся и используемых при строительстве, эксплуатации, экологическая оценка мероприятий по необходимой лесосводке/лесоочистке в предполагаемой зоне затопления, оценка изменения санитарно-гигиенических условий, оценка воздействия на экономику региона, оценка воздействия Богучанской ГЭС при аварийных ситуациях.

Кроме того, в результате работ по ОВОС определены мероприятия по предотвращению или снижению негативного воздействия объекта на окружающую среду и эколого-экономическая эффективность инвестиций в строительство БоГЭС. Специальный раздел ОВОС посвящён анализу состояния здоровья населения района с выделением заболеваемости неинфекционными, инфекционными, паразитарными болезнями, оценкой состояния природных очагов заболеваемости. Все исследования направлены на то, чтобы оценить все возможные последствия строительства БоГЭС и вовремя предусмотреть компенсационные мероприятия.

Материалы ОВОС переданы заказчику - инвесторам проекта строительства Богучанской ГЭС. В ближайшее время будет согласован комплекс мер, которые позволят предотвратить или минимизировать возможные негативные последствия строительства гидроэлектростанции.
<< Декабрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ