Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" ведет переговоры о добыче газа в Боливии, инвестиции в проект могут составить $2 млрд
17.12.2007
Боливия завершает переговоры с российской компанией "Газпром" о совместной разработке крупных газовых месторождений в этой латиноамериканской стране. Как передает Прайм-ТАСС, об этом сообщил в интервью британской газете Financial Times министр нефти и газа Боливии Карлос Вильегас Кирога. "Газпром" "проявляет к этому большой интерес, и мы заинтересованы в том, чтобы он стал нашим партнером", - сказал он.

Как отмечают специалисты, знакомые с ходом переговоров, капиталовложения в проект могут составить $2 млрд. Однако официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что пока решены не все вопросы. "Не думаю, что мы достигли той стадии, когда можно говорить о каких-то решениях по инвестициям, - отметил он. - Еще слишком рано называть размеры возможных инвестиций".

По сведениям Financial Times, в ноябре делегация "Газпрома" побывала в Боливии, где обсудила планы совместной работы. Речь, в частности, шла об освоении газовых месторождений в департаментах Тариха, Чукисака и Санта-Крус. Газета напоминает, что по запасам природного газа Боливия занимает в Латинской Америке второе место после Венесуэлы, но испытывает нехватку капиталовложений в добывающую промышленность. Эта проблема обострилась в прошлом году, поскольку решение правительства страны о национализации всех ее энергетических ресурсов отпугнуло ряд иностранных компаний.

Тем не менее, такие крупные корпорации, как BP, Total, Petrobras, продолжают там работу. В феврале нынешнего года "Газпром" подписал с Боливийской государственной нефтегазовой компанией меморандум о взаимопонимании, который предусматривает сотрудничество в добыче сырья и реализации инфраструктурных проектов, в том числе по производству сжиженного природного газа. "Газпром" проявляет интерес к участию в строительстве трансконтинентальной трубопроводной системы в Латинской Америке, которая соединит Венесуэлу, Боливию, Аргентину, Бразилию, Уругвай и Парагвай.

Боливия является главным поставщиком газа в Бразилию и Аргентину, но, как отмечает FT, не справляется с выполнением своих обязательств. Чтобы соблюдать условия контрактов, ей необходимо в ближайшие три года удвоить добычу, а для этого требуются дополнительные инвестиции. Эксперт американской исследовательской организации Сильви Дэпоут считает, что в сложившейся ситуации сотрудничество "Газпрома" с Боливийской государственной нефтегазовой компанией выглядит вполне естественным, поскольку та предпочитает иметь дело также с государственными, а не частными корпорациями.
<< Декабрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ