Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия, Иран и Азербайджан планируют синхронизировать энергосистемы
18.12.2007
Россия, Иран и Азербайджан планируют синхронизировать работу своих энергосистем, говорится в сообщении министерства промышленности и энергетики РФ, передает Новости-Азербайджан со ссылкой на РИА "Новости".

Такая договоренность была достигнута на четвертом заседании рабочей группы по энергетике постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое провели заместитель министра промышленности и энергетики РФ Анатолий Яновский и заместитель министра нефти Ирана Хосейн Ногрекар Ширази.

В ходе заседания было заявлено о необходимости продолжения сотрудничества между ЗАО "Интер РАО ЕЭС", российским экспортером-импортером электроэнергии, и компанией "Таванир" как на двусторонней, так и многосторонней основе.

Стороны договорились рассмотреть возможность проведения в первом квартале 2008 г. очередного заседания российско-иранско-азербайджанской рабочей группы по вопросам синхронизации энергосистем трех стран.

Целесообразным было признано четырехстороннее сотрудничество Ирана, Грузии, Армении и России с целью создания условий для организации параллельной работы энергосистем указанных государств.

На заседании договорились, что ЗАО "Интер РАО ЕЭС" до конца 2007 г. направит на рассмотрение компании "Таванир" проект долгосрочного контракта по взаимным сезонным коммерческим поставкам электроэнергии между РФ и Ираном через третьи страны (Азербайджан, Грузию и Армению). В течение первого квартала 2008 г. "Таванир" направит "Интер РАО ЕЭС" предложения и замечания по представленному варианту контракта.

Россия и Иран также заявили о готовности к строительству угольной ТЭС "Табас" и обустройству угольного месторождения Мазино-I с привлечением "Организации по развитию электроэнергетики Ирана" и ОАО "ВО "Технопромэкспорт" на взаимоприемлемых условиях.

Кроме того, стороны выразили готовность совместно изучить вопрос расширения ТЭС "Рамин" в городе Ахваз (два блока по 315 МВт) и ТЭС "Шахида Моххамада Монтазери" в городе Исфаган (два блока по 200 МВт) с участием иранских частных компаний и ОАО "ВО "Технопромэкспорт".

Иранская сторона в ближайшее время представит ОАО "ВО "Технопромэкспорт" перечень иранских частных компаний для реализации указанных проектов, сообщает Минпромэнерго России.

Также представители Ирана выразили удовлетворение намерением ОАО "Силовые машины" по участию в реализации энергетических проектов на иранской территории, в том числе по ТЭС "Табас", ТЭС "Рамин" и ТЭС "Шахида Моххамада Монтазери".

Российская сторона в свою очередь поддержала предложения по участию иранской частной компании "Санир" в совместных электроэнергетических проектах на территории третьих стран, включая государств-участников СНГ, говорится в сообщении.
<< Декабрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ