Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Самые масштабные российские проекты - "Северный поток", нефтепровод ВСТО и первый завод "Сахалина-2" задерживаются и подорожают
24.12.2007
Сегодня совет директоров "Транснефти" рассмотрит вопрос переноса сроков пуска в эксплуатацию первой очереди восточного нефтепровода. По трубе планируется перекачивать нефть из Сибири к океанскому побережью для дальнейшего экспорта в страны Тихоокеанского региона, прежде всего в Китай и Японию, пишет Прайм-ТАСС.

По всем планам первую очередь восточного нефтепровода надо было запустить в 2008 г. Однако, уже сейчас президент Транснефти Николай Токарев, говорит, что строительство задерживается на 3- 4 месяца. Он даже обвинил отдельных подрядчиков в несостоятельности. Мол, именно они не выполнили своих обязательств перед компанией по прокладке трубы. Свою версию опоздания высказал, гендиректор компании "Метапроцесс" Кирилл Лятц: "Все это могло быть вызвано тем, что в Транснефти, как известно, сменилось руководство. На смену г-ну Вайнштоку пришел г-н Токарев. И как раз прошло несколько месяцев, что ушло на выяснение ситуации с этим трубопроводом, который является главным инвестиционным проектом Транснефти".

Между тем другой президент - самого большого в России региона - Якутии, Вячеслав Штыров, боится, что задержка составит уже полгода. Еще в конце октября стало известно о серьезном отставании от графика строительно-монтажных работ на нефтепроводе Восточная Сибирь - Тихий океан. Результаты выездной проверки показали, что готовность объектов первой очереди по линейной части составляет 41% при запланированном показателе 60. По нефтеперекачивающим станциям и того меньше - почти 24 при запланированных 56%. Прогнозы относительно сроков запуска трубы у аналитика компании "Ренессанс управление инвестициями" Михаила Борисова еще более пессимистичны: "Предварительная дата была закончить к 4му кварталу, следственно, наверное к концу 1го полугодия, к концу 3го квартала. Скорей всего дата сдвинется на 2009 г. в первую очередь".

Между тем, все аналитики сходятся во мнении, что задержка не скажется на акциях Транснефти. И даже иностранные партнеры - Китай и Япония, не будут возмущаться, тем, что российская компания опаздывает. Еще одну причину задержки эксперты видят в планах Роснефти продавать не сырую нефть, а нефтепродукты. Компания даже планирует построить завод по переработке сырья на побережье Тихого океана. Согласование этого дополнения к проекту и задерживает пуск нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий Океан.

Если Роснефть пролоббирует свой проект, тогда смета восточного нефтепровода еще больше вырастет. Напомню, первоначально трубу из Сибири на Дальний Восток оценивали в $6 млрд. Недавно, эта цифра выросла до 12-ти миллиардов.
<< Декабрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ