Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Чите рост энергопотребления может привести к ограничениям подачи электричества
21.01.2008
Схема внешнего энергоснабжения Читы несовершенна и при дальнейшем росте энергопотребления, которое 17-18 января 2008 г. достигло 17-летнего максимума, энергетики могут пойти на ограничение подачи электроэнергии потребителям. Комментируя 21 января корреспонденту Regnum складывающуюся ситуацию, директор Читинского регионального диспетчерского управления (РДУ) ОАО "Системный оператор - Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы" (СО ЦДУ ЕЭС) Алексей Драпп отметил, что изменить это положение вещей можно модернизацией существующей схемы энергоснабжения города.

Драпп напомнил, что с 1991 по 2000 год в читинской энергосистеме отмечалось постоянное снижение энергопотребления: "Начиная с 2000 года, потребление электроэнергии росло. В 2008 году по уровню максимального потребления мы достигли уровня 1991 года. 17-18 января 2008 года уровень потребления составил 1 222 мегаватта. Примерно такой же уровень потребления был в 1991 году, когда вся промышленность работала в полную силу. Объём потребления - ещё одна показательная величина - превысил 26 млн киловатт/часов в сутки. Такой показателя не было зафиксировано за весь период наблюдения".

Основная масса потребления электроэнергии, по словам Драппа, сконцентрирована в Чите: "Если взять 2007 год, то максимум потребления пришёлся на февраль - 243 мегаватта. В 2008 году в январские морозы он уже превысил 265 мегаватт. Рост составил около 9%. Это очень приличная величина, хотя бы потому, что уровень годового прироста потребления в целом по энергосистеме региона составляет 1%, а тут только в городе он сразу превысил 9%".

Такой рост потребления, по мнению Драппа, в целом ничем энергосистеме не грозит: "Мы развернули всё генерирующее оборудование. Наша энергосистема сбалансирована. Только собственной генерации в Чите развёрнуто на 1100 мегаватт. В часы пикового потребления мы берём недостающие мощности перетоками из объединённой энергосистемы Сибири".

При этом Драпп признаёт, что схема внешнего энергоснабжения города требует модернизации: "Вся Чита питается с шин на 110 киловольт ТЭЦ-1. Все подстанции, которые опоясывают Читу - так называемое городское кольцо - подключены к этим шинам, которые, в свою очередь, имеют всего один трансформатор связи с внешней энергосистемой. Фактически мы работаем на пределе. Мощности трансформатора связи хватает едва-едва. Его потеря привёт к тому, что мы будем вынуждены ограничить по городу порядка 100 мегаватт. Для того, чтобы снять перегруз, который возникает в час максимальной нагрузки, мы несколько изменили схему энергоснабжения - перераспределили часть нагрузки. Но если продолжится такой рост потребления, какой наблюдается сейчас, для того, чтобы в целом обеспечить надёжное электроснабжение потребителей и сохранить в работе всё существующие оборудование, мы будем вынуждены вводить ограничения".

В этой связи Драпп в очередной раз высказал пожелание к потребителям более экономно расходовать электроэнергию: "В случае, если в квартире сохраняется приемлемая температура, мы просим воздержаться от применения электрообогревательных приборов. Максимум нагрузки приходится на семь часов вечера, когда все возвращаются домой, начинают заниматься приёмом пищи, включают осветительные приборы и так далее. Если есть такая возможность, мы просим наших потребителей воздержаться от включения нагревательных приборов хотя бы в этот период. Это позволит сохранить схемы внешнего электроснабжения и избежать перегруза схем внутреннего энергоснабжения, то есть кабелей, которые идут к домам".

Напомним, что в Читинской области, в связи с установлением Сибирского антициклона и вторжением холодных арктических масс с 12 января установилась аномально низкая температура воздуха - среднесуточные температуры упали до -36...-38 градусов.
<< Январь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ