Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

WWF призывает к мораторию на добычу нефти в Арктике, пока нет технологии ликвидации нефтяных разливов в этом регионе
23.01.2008
Природно-климатические условия арктических морей не позволяют эффективно ликвидировать последствия разливов нефти. Как передает Прайм-ТАСС, об этом говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF) со ссылкой на доклад, представленный фондом на международной конференции по Арктике в Тромсе (Норвегия).

Согласно докладу, единственный способ избежать разрушительных последствий нефтяного загрязнения в Арктике - это запретить добычу нефти в этом регионе до тех пор, пока не будут разработаны эффективные способы реагирования на разливы в арктических условиях.

В докладе говорится, что в Арктике нефтяные разливы более вероятны, а последствия разлива труднее ликвидировать, чем в других регионах, что связано с недостатком естественного освещения, низкими температурами, динамикой ледяного покрова, сильными ветрами и плохой видимостью.

Как отмечают экологи, в настоящий момент разрабатываются новые технологии ликвидации нефтяных разливов в условиях Арктики, однако пока научные исследования не завершены, и на практике технологии проверены не были. В связи с этим на данном этапе необходимо снизить до минимума риск нефтяного разлива в регионе.

WWF также призывает к созданию на международном уровне механизмов, регулирующих движение грузовых судов в Арктике, так как они также представляют серьезную угрозу для окружающей среды. К числу таких мер относится выделение зон, закрытых для судов, обязательное наличие базового оборудования по ликвидации разливов на всех судах и т.д.

Как отметил руководитель программы WWF России по экологизации нефтегазового сектора Алексей Книжников, "серия нефтяных разливов последних месяцев, произошедших в ряде стран, в том числе и в России доказывает, что даже в более простых природно-климатических условиях службы реагирования не в состоянии эффективно ликвидировать последствия разлива. Мы надеемся, что все арктические страны ответственно отнесутся к предложению WWF, направленному на сохранение одной из самых уязвимых в мире экосистем".
<< Январь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ