Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Окончательное решение о маршрутах трубопроводов на востоке Россия будет принимать, исходя из своих национальных интересов
13.10.2004
Окончательное решение о маршрутах трубопроводов на востоке Россия будет принимать, исходя из своих национальных интересов. Об этом заявил Владимир Путин в интервью представителям китайских СМИ в преддверии визита в КНР.

"Вопрос о маршрутах движения нашего трубопроводного транспорта. Я думаю, вы меня поймете, я скажу совершенно откровенно и честно: прежде всего мы должны исходить из наших национальных интересов, мы должны развивать восточные территории Российской Федерации, территории Дальнего Востока, поэтому мы должны планировать и осуществлять там крупные инфраструктурные проекты", - сказал президент.

По его словам, окончательное решение будет принято исходя из этих соображений.

"Но мы учитываем и интересы наших партнеров", - заявил Путин.

Как считает президент, Китай как потребитель энергетического сырья также заинтересован в том, чтобы транспортная инфраструктура, в том числе трубопроводный транспорт, развивалась не только на востоке Российской Федерации, в том, чтобы развитие этой транспортной инфраструктуры было хорошим импульсом для дополнительной геолого-разведочной работы, а российские энергетические ресурсы были оценены в полном объеме.

По его мнению, это необходимо, чтобы китайские потребители, учитывая планы развития народного хозяйства КНР, могли знать - сколько, в какие сроки и какого энергетического сырья могут получить китайские предприятия из России.

"Все это мы будем в абсолютно откровенном режиме обсуждать с нашими китайскими друзьями и уверен, мы найдем решения, которые будут приемлемы как для нас, так и для наших партнеров", - заверил Путин.

По словам президента, у России абсолютно открытый диалог с китайскими партнерами. "Мы знаем о заинтересованности Китая в стабильном получении энергоресурсов из России. И Россия заинтересована в том, чтобы в лице Китая у нее был надежный и стабильный партнер с растущими потребностями в энергетических ресурсах", - сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что нет никаких проблем ни политического, ни идеологического, ни экономического характера, которые мешали бы России и КНР развивать отношения в энергетической сфере.

"Россия активно развивает и атомную, и тепловую энергетику. Мы готовы дальше развивать наше сотрудничество в электрогенерации. Мы хотим и будем сотрудничать с Китаем, имея в виду перспективы развития его северных, северо-западных и северо-восточных территорий, будем сотрудничать и на предмет поставки в Китай энергетического сырья", - подчеркнул Владимир Путин

В конце сентября глава МЭРТ Герман Греф заявлял, что нефтепровод с ответвлением на Китай планируется построить за шесть лет.

По его словам, в настоящее время рассматривается технико-экономическое обоснование проекта строительства нефтепровода Тайшет - Тихий океан с возможным ответвлением на Китай, который уже прошел экологическую экспертизу.

В прошлом году обсуждались два маршрута строительства нефтепровода из Восточной Сибири в Азиатско-тихоокеанском направлении: Ангарск - Дацин (Китай) и Ангарск-Находка (для организации поставок в Японию). Оба маршрута были отклонены экологической экспертизой Минприроды.

В настоящее время "Транснефть" подготовила проект строительства нефтепровода Тайшет - Бухта Перевозная (Тихий океан) для транспортировки в страны АТР. Этот проект в настоящее время и обсуждается.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ