Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Восемь европейских стран выступили против планов реформирования рынка энергетики ЕС
31.01.2008
Восемь европейских стран заявили Еврокомиссии о том, что они против планов Европейского союза (ЕС) провести реформу в области европейской энергетики с целью ослабить контроль энергогенерирующих компаний над распределительными сетями в Европе. Группа стран, в которую вошли Франция, Германия, Австрия, Болгария, Греция, Латвия, Словакия и Люксембург, обратились к Еврокомиссии с соответствующим письмом, передает Reuters, ссылаясь на то, что содержание этого письма оказалось в распоряжении агентства. Эта группа стран имеет право сформировать блокирующее меньшинство в ЕС, что может воспрепятствовать осуществлению планов реформирования энергетики.

Восемь стран в письме комиссару ЕС по вопросам энергетики Андрису Пиебалгсу выразили уверенность в том, что в настоящее время сохраняются серьезные сомнения в отношении "законности, благоприятности, соразмерности и эффективности" подобной меры. "Ни оценка последствий этого шага, ни политические дебаты о нем не смогли рассеять эти сомнения, поэтому мы твердо выступаем против этих мер", - отмечается в документе. К письму прилагалось также подробное предложение альтернативного варианта "дробления права собственности".

Напомним, в сентябре 2007 г. Еврокомиссия приняла и официально обнародовала пакет законопроектов по реформированию энергетической отрасли Европейского союза, направленных на оживление конкуренции на европейском энергетическом рынке. Центральным моментом предложенной программы стал законопроект, предусматривающий разделение деятельности энергокомпаний на генерирующую и распределительную сферы. В заявлении Еврокомиссии указывалось на то, что система доминирования на энергетическом рынке ЕС вертикально интегрированных компаний, которые одновременно занимаются производством энергии и ее поставками, а также являются операторами энергосетей, препятствует вхождению на рынок новых игроков и способствует монополизации энергетического рынка. В качестве меры по улучшению конкуренции на энергорынке ЕК предложила экономически и юридически отделить производство и поставки энергии от межрегионального распределения энергии и эксплуатации распределительных энергосетей. Согласно законопроекту ЕК, это означает, что энергокомпании должны отказаться от одновременного контроля над генерирующим бизнесом и бизнесом по трансрегиональному распределению энергии и оперированию трансрегиональными энергосетями.

За разукрупнение зарубежных участников энергетического рынка в ЕС еще до публикации документа Еврокомиссии выступили Нидерланды, Дания, Бельгия, Финляндия, Румыния, Испания и Швеция. Против такого подхода выступил целый ряд стран во главе с Германией и Францией. Так, по мнению французского руководства, приведение в действие плана ЕС по разделению энергокомпаний на генерирующие и сетевые ослабит позиции европейских энергетических гигантов по отношению к иностранным, пишет РБК.
<< Январь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ