Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МОЭСК подвела итоги выполнения инвестпрограммы в январе 2008 г.
06.02.2008
ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) подвело итоги выполнения инвестиционной программы в январе 2008 г.

В середине января в соответствии с графиком работ на подстанцию "Новобратцево" 220/110/10 кВ доставлены и готовятся к установке новые силовые автотрансформаторы 220 кВ, мощностью 250 МВА, изготовленные Запорожским трансформаторным заводом. В настоящее время на подстанции действуют три трансформатора 63 МВА наружной установки, которые в ходе реконструкции будут демонтированы. Также в ходе работ ОРУ 110 кВ будет заменено на более современное элегазовое оборудование КРУЭ 110 кВ фирмы "АBB".

Как сообщила пресс-служба МОЭСК, на завершающей стадии строительства находится возведение здания для размещения КРУЭ 220/110 кВ и щита управления подстанции. Строится отдельное помещение КРУ 20/10 кВ. Все строительно-монтажные работы выполняются бригадами подрядной организации ОАО "Белстройэнергосервис".

Для присоединения ПС "Новобратцево" к сети 220 кВ на подстанции планируется установка элегазового оборудования КРУЭ 220 кВ, произведенного компанией "АВВ", а также элегазовых выключателей. Для обеспечения энергонадежности на подстанции планируется установка четырех линейных регулировочных трансформаторов мощностью 63 МВА, а также произведен монтаж четырехсекционного КРУ 10 кВ.

Ориентировочная стоимость проекта составляет 3,5 млрд рублей.

После завершения реконструкционных работ подстанция "Новобратцево" будет одной из самых мощных подстанций на севере столицы, что позволит обеспечить энергонадежность и создаст возможность дополнительных присоединений потребителей электроэнергии. Пуск первой очереди на подстанции "Новобратцево" планируется осуществить уже в текущем году.

Еще один объект, сданный в эксплуатацию в соответствии с Инвестиционной программой ОАО "МОЭСК" и в рамках Соглашения о взаимодействии Правительства Москвы и ОАО РАО "ЕЭС России" для повышения энергонадежности потребителей столицы, — воздушная линия "ТЭЦ-21 — Бутаково".

На объекте протяженностью 7,5 км проведены реконструкционные работы. В ходе работ произведена замена провода на провод большего сечения, что позволило увеличить его пропускную способность и повысить мощность, выдаваемую с ТЭЦ-21.

Энергетики ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" сдали объект в срок в соответствии с намеченным планам". Реконструкционные работы вела подрядная организация ЗАО "Сетьстрой".

Ввод в эксплуатацию этой линии значительно повысил качество и надежность электроснабжения жителей северо-запада столицы, а также подмосковного города Химки. Эксплуатацию линии после реконструкции осуществляют Центральные электрические сети — филиал ОАО "МОЭСК".

В январе завершена реконструкция КЛ 110 кВ ПС "Очаково" — ПС "Мазилово". Работы выполнило дочернее зависимое общество ОАО "МОЭСК" — ОАО "Москабельсетьмонтаж" (ОАО "МКСМ").

На объекте произведены строительно-монтажные работы, поставлено энергооборудование. Закончена врезка на линии "Очаково — Мазилово 1,2" протяженностью 4,3 км. Для реконструкции объекта использован кабель 110 кВ из сшитого полиэтилена сечением токопроводящей жилы 1200 кв. мм. Общая длина проложенного кабеля — более 30 км. На линии смонтировано 78 муфт, в том числе устанавливаются муфты с транспозицией экранов. Стоимость проекта — более 1 млрд рублей.

Ввод линии в эксплуатацию повысил надежность и бесперебойность электроснабжения потребителей северо-запада столицы. Кабельная линия электропередачи обеспечит плановое технологическое присоединения к сетям ОАО "МОЭСК" будущих новых станций московского метрополитена.

Компания также продолжает строительство подстанции "Герцево" напряжением 220 кВ. Сейчас на объекте идут пусконаладочные работы на двух автотрансформаторах и КРУЭ-110 кВ. Параллельно, в связи подключением двух дополнительных линий "Западная — Герцево-1", и "Западная — Герцево-2", ведутся работы по расширению сети 220 кВ. Вводится новая линия электропередачи 220 кВ "Центральная — Герцево". Монтируются дополнительные ячейки КРУЭ-220 кВ. Ориентировочная стоимость этого проекта около 6 млрд руб. На новую подстанцию будут переведены потребители, получающие электроэнергию с ПС "Трикотажная", а она будет демонтирована. Кроме потребителей ПС "Трикотажная", новый питающий центр будет обслуживать жителей районов северо-запада Москвы: Тушино, Митино и Строгино.

Реализуя Инвестиционную программу, филиал ОАО "МОЭСК" Северные электрические сети (Дмитровский район электросетей) провел реконструкцию подстанции 110 кВ "Юрьево". Подстанция "Юрьево" ≈ узловая, электроэнергия на нее поступает по двум линям электропередачи с подстанции "Темпы", принадлежащей Магистральным электрическим сетям, далее по транзиту идет на подстанции "Константиново" и "Игнатово". Подстанция "Юрьево" снабжает электроэнергией поселок Новосиньково, прилежащие распределительные сети и автополигон НАМИ (Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт). С целью компенсации реактивной мощности в сети 110 кВ, увеличения пропускной способности линий электропередач и качественного электроснабжения потребителей, в рамках реконструкции подстанции "Юрьево" на шинах 110 кВ были установлены три батареи компенсации реактивной мощности (БСК) 50 МВар и 2х25МВар. Ввод БСК в работу дает возможность нормализовать напряжение в сети 110 кВ при возникновении нештатных ситуаций. До установки БСК по транзиту "Юрьево", " Константиново", "Игнатово" была установлена новая противоаварийная автоматика АОСН, которая частично разгружая ПС в комплексе с БСК позволяет поддерживать уровень напряжения в сети 110 кВ при системных авариях, таким образом предотвращая их дальнейшее развитие.

Филиал ОАО "МОЭСК" Центральные электрические сети принял участие в строительстве подстанции закрытого типа "Грач" 110/20 кВ, расположенной на юго-западе г. Москвы. Особенность этой подстанции в том, что она будет поддерживать питание электросети - 20кВ. Это первая подстанция такого типа, построенная в Юго-западном административном округе столицы. В соответствии с графиком работ произведено включение линий для транзита электроэнергии в направлениях: "Пахра - Грач" и "Грач - Сырово". На подстанции завершен монтаж современного оборудования. Действуют два силовых трансформатора по 80 МВА. В качестве основного коммутаторного оборудования используются КРУЭ-110кВ, произведенное компанией "Сименс", а также КРУ-20кВ с вакуумными выключателями фирмы "АВВ". Установлены микропроцессорные защиты с компьютерным управлением. Подстанция будет обеспечивать подачу электроэнергии в Подольском районе Подмосковья в строящемся городке "Щербинка", возводимом для решения жилищных нужд семей военнослужащих.
<< Февраль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ