Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Инвестиции в электроэнергетику Томской области планируются на уровне 166 млрд руб.
06.02.2008
Инвестиции в модернизацию электроэнергетики Томской области планируются на уровне свыше 166 млрд руб., сообщил РИА "Новости" в среду начальник департамента энергетики администрации Томской области Владимир Пронин.

"Эта цифра заложена в новой редакции Энергетической стратегии Томской области, рассчитанной на период с 2008 по 2020 гг. Источниками финансирования предлагаются негосударственные инвестиции - ТГК-11 и Росатома", - сказал Пронин.

По его словам, начиная с 2005 г., потребление электроэнергии в регионе ежегодно стабильно увеличивается. По прогнозам специалистов, к 2010 г. объемы энергопотребления увеличатся на 22% и составят 10,4 млрд кВт/ч, а к 2020 г. - более, чем в два раза по отношению к 2005 г. - до 16,9 млрд кВт/ч.

Стратегия развития энергетики была разработана в 2002 г. как раздел Стратегии развития Томской области. По словам Пронина, она не учитывала ряд крупных проектов, которые начинают реализоваться в настоящее время, и поэтому было принято решение внести в документ корректировки.

"Проблему дефицита энергии в регионе можно решить только введением новых мощностей", - подчеркнул руководитель департамента.

Он сообщил, что подготовкой нового документа занимался институт "Промгаз" (Москва). Вместо газо-угольного направления, акцент в развитии энергетики в новой редакции стратегии сделан на ядерно-угольный комплекс. При этом ключевое значение отводится АЭС, которую планируют построить в Северске - два энергоблока АЭС планируется ввести в 2015-2020 гг. Мощность АЭС составит 2,3 тыс. МВт.

"АЭС позволит решить проблему энергетической безопасности кардинально. Область сможет не только полностью обеспечить свои потребности, но и снабжать электроэнергией соседние регионы", - сказал собеседник агентства.

Из общего объема инвестиций, по его словам, 68% будет направлено на строительство АЭС. Еще 22% средств планируется направить на возведение ЛЭП для выдачи мощностей, 10% - на реконструкцию и модернизацию тепловых электрических мощностей.

В целом стратегия призвана решить комплекс проблем в электроэнергетике региона, включая дефицит мощностей, износ оборудования и т. д. При этом реализация документа должна сделать более рациональной систему производства, подачи и потребления тепло- и электроэнергии.

Как ранее сказал РИА Новости губернатор Томской области Виктор Кресс, развитие экономики и социальной сферы региона уже сегодня определило одну из самых серьезных проблем - недостаток энергетических мощностей. Кресс привел данные, согласно которым, в ближайшие восемь-десять лет общее уменьшение генерирующих мощностей составит 67%. Это, по его словам, произойдет за счет вывода из эксплуатации двух атомных реакторов на Сибирском химическом комбинате в 2008 г., а также за счет постепенной выработки ресурсов оборудования на других томских энергоцентралях и станциях.

Он сказал, что регион уже сегодня не покрывает собственными генерирующими мощностями потребности экономики. Дефицит в настоящее время составляет порядка 30% и закрывается поставками электроэнергии из других регионов Сибири. Кресс особо отметил, что уже сейчас энергетики вынуждены отказывать томским промышленникам в подключении к источникам энергоснабжения новых производственных объектов.

"В новой редакции Энергетическая стратегия передана на рассмотрение в Думу Томской области", - сообщил Пронин.
<< Февраль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ