Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

США проводят тендер на добычу нефти и газа в районе Чукотского моря
06.02.2008
Администрация Джорджа Буша проводит в среду первый за последние 17 лет в США федеральный тендер на добычу нефти и природного газа на арктическом континентальном шельфе в районе Чукотского моря, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы министерства внутренних дел США, в ведении которого находится контроль за природными ресурсами.

На тендер, который проводится в Анкоридже (штат Аляска), выставляется участок континентального шельфа, примерно соответствующий по размеру территории американского штата Пенсильвания.

Четырнадцать экологических организаций и объединений, представляющих интересы коренных северных народов США, объявили, что в среду они намерены устроить акцию протеста в Анкоридже в связи с проведением тендера, опасаясь, что добыча нефти и газа в Арктике нанесет урон окружающей среде, в том числе среде обитания белого медведя.

В конце января эти организации подали в суд штата Аляска совместный судебный иск против планов федерального правительства США разрешить коммерческую добычу нефти и газа на арктическом шельфе.

По данным министерства внутренних дел США, запасы углеводородов на шельфе в районе Чукотского моря могут составлять до 15 миллиардов баррелей нефти и до 76 трлн кубических футов природного газа.

На тендер планируется выставить 5 тыс. 354 участка общей площадью 29,7 миллиона акров (120 тыс. квадратных километров), которые находятся на морском дне на расстоянии от 40 до 320 километров от берега и на глубинах от 30 до 80 метров.

Победители тендера получат право на разведку и добычу нефти и природного газа в этой части Арктики в форме аренды (лизинга) сроком на 10 лет.

Первый такой тендер был проведен в 1988 г., когда были выданы права на лизинговую разработку 350 участков, второй - в 1991 г., когда права были выданы на 28 участков. Срок действия прав на все эти участки в настоящее время истек.

По данным американских СМИ, поиск нефти в Арктике сейчас продолжается также в районе моря Бофорта на границе с Чукотским морем.

В секретариате сената США РИА "Новости" сообщили, что в связи и сегодняшним тендером в сенатский комитет по энергетике и природным ресурсам еще 29 января был внесен законопроект, запрещающий администрации Буша осуществлять в любой форме аренду (лизинг) участков Чукотского моря и моря Бофорта, если правительство США не заключит с учеными Национального исследовательского совета США соглашение о проведении в прибрежной морской зоне комплексных экологических и природоохранных исследований и не представит соответствующий отчет в конгресс США.

При этом правительство США должно гарантировать, что в процессе добычи нефти и газа будет обеспечена защита среды обитания полярного белого медведя и что в процессе нефтегазовых разработок в Арктике будут использоваться технологии, предотвращающие разливы сырой нефти.

Автором законопроекта является сенатор-демократ, бывший кандидат в президенты США Джон Керри.
<< Февраль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ