Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Exxon Neftegaz Limited установила новый мировой рекорд в бурении скважин в рамках проекта "Сахалин-1"
08.02.2008
Дочернее предприятие корпорации Exxon Mobil - компания Exxon Neftegaz Limited установила новый мировой рекорд в бурении скважин с большим отходом забоя от вертикали (БОВ). Как сообщает Прайм-ТАСС, протяженность ствола скважины Z-12, пробуренной в рамках проекта "Сахалин-1", составляет 11680 м, что на 398 м превышает предыдущий мировой рекорд, установленный в 2007 г. при бурении скважины Z-11 в рамках этого же проекта. Об этом сообщается на сайте "Роснефти".

Бурение осуществлялось с помощью мощнейшей в мире наземной буровой установки "Ястреб" сначала в вертикальном, а затем в горизонтальном направлении под морским дном на месторождении Чайво, расположенном в северо-восточной части шельфа о.Сахалин в 8-11 км от берега. Здесь уже было пробурено 17 из 30 самых протяженных в мире скважин БОВ.

"Мы с удовлетворением отмечаем, что проект "Сахалин-1" продолжает демонстрировать рекордные результаты, - сказал Стив Терни, президент Exxon Neftegaz Limited. - Бурение этой скважины стало еще одним нашим достижением наряду с такими, как начало промышленной добычи всего через пять лет после объявления проекта рентабельным и успешное выполнение 100 танкерных перевозок лишь за один год с начала танкерных операций".

Применение новейших технологий, разработанных корпорацией Exxon Mobil, позволило пробурить скважины проекта "Сахалин-1" вдвое быстрее, чем при использовании традиционных методов. Одна из таких технологий - "технология комплексного контроля качества бурения" (IHQ) позволяет учитывать широкий диапазон переменных параметров, таких как прочность породы, нагрузки и гидравлические характеристики ствола скважины. А "технология скоростного бурения" дала возможность инженерно-техническому персоналу добиться наивысших показателей в бурении.

Выгоды от проекта для России включают прямые поступления в размере свыше $50 млрд в виде налогов, роялти и доли нефти, причитающейся государству, в течение всего срока реализации проекта. К настоящему времени общая сумма контрактов, размещенных в российских организациях в рамках проекта, составила свыше $4,4 млрд. Доля российских сотрудников в общей численности кадров, занятых в работах по проекту, в будущем составит около 90%.
<< Февраль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ