Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Набиуллина: Россия намерена укреплять связи с Индией в сфере энергетики

12.02.2008
Россия намерена укреплять связи с Индией в энергетической сфере и рассчитывает на преференции для российских компаний в индийской нефтепереработке в обмен на доступ к месторождениям РФ. Как передает РИА "Новости", об этом сообщила глава МЭРТ РФ Эльвира Набиуллина в интервью индийскому деловому изданию Business Standard в преддверии визита в Индию.

"Мы бы хотели присутствовать в таком перспективном энергетическом сегменте индийской экономики, как нефтепереработка", - говорится в полном тексте интервью Набиуллиной для индийского издания.

Глава МЭРТ РФ 12-13 февраля совершит рабочую поездку в Индию, где примет участие в работе второго Российско-Индийского форума по торговле и инвестициям, который пройдет Нью-Дели. Его участниками станут сотни представителей крупнейших компаний двух стран.

Российскую делегацию возглавит глава правительства РФ Виктор Зубков.

"Мы ожидаем значительного роста взаимодействия двух стран в сфере обеспечения энергетической безопасности", - сказала министр, напомнив, что Индия является участником проекта "Сахалин-1" по добыче углеводородов на базе соглашения о разделе продукции.

При этом министр отметила, что за 12 лет с момента запуска этого проекта ситуация в России изменилась. "Спустя 12 лет ситуация в российской экономике изменилась коренным образом, в стране теперь достаточно собственных средств, и мы бы хотели строить партнерские отношения, кооперироваться и получать взаимовыгодный доступ российских компаний к рынкам других государств", - сказала Набиуллина.

По ее словам, Россия рассматривает все предложения по участию иностранцев в нефтедобыче на ее территории, "но приоритет отдается отечественным компаниям". "Индии, рассчитывающей на долю в разработке "Сахалина-3", необходимо создавать соответствующие преференции российским компаниям у себя в стране и допускать их в собственную нефтепереработку и сбыт", - подчеркнула министр.

Она сообщила, что российские компании интересуются разработкой месторождений нефти и газа в Индии, но многие эксперты считают такое вложение средств рискованным из-за небольших объемов запасов.
Мероприятия:
<< Февраль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ