Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Медведев: Партнеры России не должны обижаться на требования платить рыночную цену за газ, он достается нелегко
12.02.2008
Партнеры России за рубежом, получающие газ, должны понимать, что он не достается легко, и не должны обижаться на требования платить рыночную цену за топливо. Как сообщает Прайм-ТАСС, об этом заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Мы должны продавать газ по рыночным ценам. Некоторые наши партнеры иногда обижаются, но мы с вами понимаем, что газ не достается легко. Наши партнеры не должны думать, что это - "халява", которая приходит по красивым пластиковым трубам и которую можно жечь безотносительно к тому, сколько это стоит", - сказал Д.Медведев на встрече с персоналом компрессорной станции "Волоколамская".

В то же время первый вице-премьер подчеркнул, что и россияне должны ценить природные богатства своей страны и использовать их эффективно. "Мы настолько богаты, что никогда этого не считали. Мы не любим считать собственные деньги. Мы считаем, что запасов у нас хватит на десятилетия вперед. Мы самая крупная газовая держава, но мы должны приучать наших людей экономить газ", - отметил Д.Медведев.

Отвечая на вопрос одного из сотрудников станции, поинтересовавшегося, когда газ станет более доступным для населения, Д.Медведев отметил, что для этого необходимо выполнение нескольких условий: изменение структуры энергобаланса, повышение общего уровня жизни населения и сохранение конкурентных преимуществ для российских предприятий.

"Структура энергобаланса в стране очень кривая - газа много, а используем мы его неэффективно. Многие крупные предприятия потребляют его достаточно задешево, в то же время население не всегда готово платить те деньги, которые требует рынок. Надо менять структуру энергетического баланса, надо менять ситуацию по энергообеспеченности в стране в целом", - подчеркнул Д.Медведев.

Он также отметил, что государство должно создавать для людей возможность зарабатывать, чтобы они в том числе могли бы платить за газ по рыночной стоимости. "Мы должны создавать нашим людям возможность для роста заработной платы", - сказал он.

"Мы должны создать такую ситуацию, когда газ будет нашим конкурентным преимуществом для развития страны: и для тех, кто им пользуется ежедневно, и для компаний. То есть мы не можем поставить нашу промышленность в такие же условия, как, допустим, европейские территории. Мы должны дать им (российским предприятиям) конкурентные преимущества, но разумные", - сказал Д.Медведев.
<< Февраль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ