Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Барки точик" планирует увеличить энергообеспечение Душанбе
19.02.2008
За минувшие сутки Нурекская ГЭС, которая является главным производителем электричества в Республике Таджикистан, выработала 19,2 млн кВт/ч, сообщил ASIA-Plus заместитель главного инженера ОАХК "Барки точик" Рашид Гулов.

По его словам, по состоянию на 19 февраля уровень воды в водохранилище достигает сегодня 860 метров, и до критической точки остается порядка трех метров воды. "Ситуация все еще остается критической, но, после того, как погода улучшилась, приток воды в Нурекское водохранилище значительно прибавился, - отметил он, - за минувшие сутки приток воды составил порядка 160 кубометров в секунду, при расходе воды более 230 кубометров в секунду".

"Мы надеемся, что при подобных погодных условиях нам удастся выйти из критического положения через 3-4 дня, - выразил надежду энергетик. - На данный момент рассматривается вопрос об увеличении подачи электроэнергии в Душанбе".

Между тем, по его данным, за минувшие сутки в Таджикистан из-за рубежа поступило более 12 млн кВт/ч электроэнергии, в том числе, 9,6 млн кВт/ч - из Туркменистана, 0,2 млн кВт/ч - из Кыргызстана и 2,7 млн кВт/ч из Узбекистана.

Напомним, жесткий график подачи электроэнергии в Таджикистане был введен 7 февраля. Подача "света", в частности в столице РТ, была сокращена до 10 часов в сутки: пять утром и столько же вечером. Многие районы областей страны остаются полностью обесточенными уже третью неделю.

Комментируя причины подобных жестких ограничений, глава энергетического холдинга "Барки точик" Шарифхон Самиев в своем телевизионном выступлении по Первому каналу ТВТ отметил, что уровень воды в Нурекском водохранилище близок к критической отметке, а приток реки Вахш за первые шесть дней февраля не превышал 80 — 90 кубометров в секунду, в то время как нормальный объем притока реки для этого времени года является 150 — 200 кубов в секунду. В этой связи выработка электроэнергии на ГЭС была сокращена, чтобы экономить воду в водохранилище.

Между тем, накануне на презентации Экстренного правительственного обращения в офисе ПРООН, глава Минэкономразвития РТ Гуломджон Бобозода, отвечая на вопрос журналистов об уровне воды в Нурекском водохранилище и ее расходе, сказал, что на 0 часов 18 февраля уровень воды находился на отметке 857,8 метра, а выброс воды за последние стуки составил 10 сантиметров против обычных 45-50 сантиметров. Комментировать же уровень проточности воды и объемы выработки энергии на ГЭС министр экономики не стал.
<< Февраль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ