Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Читинская администрация предлагает строить в труднодоступных районах малые ГЭС
28.02.2008
Администрация Читинской области предлагает Министерству регионального развития РФ внести поправки в федеральную целевую программу "Развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 г." с тем, чтобы ускорить строительство высоковольтной линии электропередач Харанорская ГРЭС - Чита, и начать его уже в 2008 г. Это вызвано необходимостью скорейшего решения проблемы надежного энергоснабжения Читы. Как сообщил корреспонденту Regnum 28 февраля пресс-секретарь Комитета промышленности и природных ресурсов Читинской области Михаил Ведерников, введение линии в эксплуатацию позволит выдавать мощности строящегося третьего блока Харанорской ГРЭС и при запуске в эксплуатацию дополнительного оборудования направить их на "городское кольцо" вокруг Читы.

Ведерников напомнил, что в январе 2008 г. потребляемая мощность энергосистемы достигала своего абсолютного максимума - 1 222 МВт, и оборудование Читинской ТЭЦ-1 работало на пределе.

В феврале с подобными предложениями в Министерстве регионального развития на заседании Межведомственной комиссии по рассмотрению схемы размещения объектов электроэнергетики в части развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей выступил заместитель губернатора, председатель Комитета промышленности и природных ресурсов Евгений Вишняков.

Кроме этого, Вишняков озвучил предложения администрации Читинской области о реконструкция распределительных сетей Читы, замене автотрансформатора связи на Читинской ТЭЦ-1, проектированию и строительству малых ГЭС в Красночикойском и Тунгиро-Олёкминском районах. По мнению Вишнякова, возведение малых ГЭС мощностью в пределах 300 киловатт позволит обеспечить надежное электроснабжение труднодоступных населённых пунктов, строительство высоковольтных линий электропередач к которым считается трудно осуществимым и экономически нецелесообразным. Проектирование ГЭС в Красночикойском районе на реке Шонуй уже ведётся.

Напомним, что 21 января в беседе с корреспондентом ИА Regnum директор читинского регионального диспетчерского управления Алексей Драпп отметил, что схема внешнего энергоснабжения Читы несовершенна и при дальнейшем росте энергопотребления энергетики могут пойти на ограничение подачи электроэнергии потребителям. Драпп отметил, что изменить это положение вещей можно модернизацией существующей схемы энергоснабжения город: "Чита питается с шин на 110 киловольт ТЭЦ-1. Все подстанции, которые опоясывают Читу - так называемое городское кольцо - подключены к этим шинам, которые, в свою очередь, имеют всего один трансформатор связи с внешней энергосистемой. Фактически мы работаем на пределе. Мощности трансформатора связи хватает едва-едва. Его потеря привет к тому, что мы будем вынуждены ограничить по городу порядка 100 мегаватт. Для того, чтобы снять перегруз, который возникает в час максимальной нагрузки, мы несколько изменили схему энергоснабжения - перераспределили часть нагрузки. Но если продолжится такой рост потребления, какой наблюдается сейчас, для того, чтобы в целом обеспечить надежное электроснабжение потребителей и сохранить в работе все существующие оборудование, мы будем вынуждены вводить ограничения".
<< Февраль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ