Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг "ФСК ЕЭС"

04.03.2008
Standard & Poor's объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга российского оператора магистральной электрической сети ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" ("ФСК ЕЭС") с "ВВ+" до "ВВВ" ≈ до уровня инвестиционной категории. Одновременно рейтинг по российской шкале повышен с "ruAA+" до "ruAAA" и выведен из списка CreditWatch с прогнозом "Позитивный". Рейтинг по международной шкале остается в списке CreditWatch с прогнозом "Позитивный", куда он был помещен 31 октября 2007 г. ≈ после того, как акционеры РАО "ЕЭС России" (ВВ/ CreditWatch Позитивный; ruAA/ CreditWatch Позитивный), материнской компании ФСК (на 87,6%), проголосовали за проведение второго этапа реструктуризации РАО "ЕЭС России" и его присоединение к "ФСК ЕЭС".

"Повышение рейтингов отражает снижение риска для ликвидности "ФСК ЕЭС", связанного с реструктуризацией РАО "ЕЭС России" и "ФСК ЕЭС", ≈ отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Евгений Коровин. ≈ Сохранение рейтинга в списке CreditWatch отражает ожидания Standard & Poor's относительно дальнейшего улучшения кредитоспособности "ФСК ЕЭС" после завершения объединения с РАО "ЕЭС России".

Хотя влияние объединения с РАО "ЕЭС России" на балансовые показатели "ФСК ЕЭС" должно быть положительным, сохраняется некоторая неопределенность относительно показателей обеспеченности выплат по долгу денежным потоком и уровня финансового рычага после объединения.

По состоянию на 22 февраля 2008 г. совокупный объем полученных "ФСК ЕЭС" требований о досрочном погашении долга и выкупе акций, которые могли бы привести к значительному сокращению ликвидности, составлял всего 206 млн руб.

Рейтинги "ФСК ЕЭС" отражают монопольное положение "ФСК ЕЭС" как национального оператора и владельца магистральных электрических сетей, благоприятный, но находящийся в процессе развития режим тарифного регулирования, постоянную, а также чрезвычайную поддержку со стороны государства, высокие финансовые показатели и приверженность умеренной финансовой политике.

Влияние этих позитивных факторов сдерживается наличием у "ФСК ЕЭС" масштабной инвестиционной программы на среднесрочную перспективу, которая предусматривает значительное внешнее финансирование за счет государственных средств и продажи активов РАО "ЕЭС России"; риском того, что объем поступлений от продажи активов РАО "ЕЭС России" окажется меньше ожидаемого, а также подверженностью "ФСК ЕЭС" рискам продолжающейся структурной реформы российской электроэнергетики и рискам российской экономики, которая сохраняет некоторые особенности экономики переходного периода.

"Standard & Poor's выведет рейтинг "ФСК ЕЭС" из списка CreditWatch после завершения объединения с РАО "ЕЭС России" и после того, как появится определенность в отношении влияния объединения на финансовые показатели "ФСК ЕЭС"", ≈ пояснил г-н Коровин.

Если финансовые показатели окажутся выше, чем предполагается в настоящий момент и "ФСК ЕЭС" не примет на себя значительный долг РАО "ЕЭС России", то рейтинг может быть повышен.
Мероприятия:
<< Март, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ