Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг "ФСК ЕЭС"
04.03.2008
Standard & Poor's объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга российского оператора магистральной электрической сети ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" ("ФСК ЕЭС") с "ВВ+" до "ВВВ" ≈ до уровня инвестиционной категории. Одновременно рейтинг по российской шкале повышен с "ruAA+" до "ruAAA" и выведен из списка CreditWatch с прогнозом "Позитивный". Рейтинг по международной шкале остается в списке CreditWatch с прогнозом "Позитивный", куда он был помещен 31 октября 2007 г. ≈ после того, как акционеры РАО "ЕЭС России" (ВВ/ CreditWatch Позитивный; ruAA/ CreditWatch Позитивный), материнской компании ФСК (на 87,6%), проголосовали за проведение второго этапа реструктуризации РАО "ЕЭС России" и его присоединение к "ФСК ЕЭС".

"Повышение рейтингов отражает снижение риска для ликвидности "ФСК ЕЭС", связанного с реструктуризацией РАО "ЕЭС России" и "ФСК ЕЭС", ≈ отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Евгений Коровин. ≈ Сохранение рейтинга в списке CreditWatch отражает ожидания Standard & Poor's относительно дальнейшего улучшения кредитоспособности "ФСК ЕЭС" после завершения объединения с РАО "ЕЭС России".

Хотя влияние объединения с РАО "ЕЭС России" на балансовые показатели "ФСК ЕЭС" должно быть положительным, сохраняется некоторая неопределенность относительно показателей обеспеченности выплат по долгу денежным потоком и уровня финансового рычага после объединения.

По состоянию на 22 февраля 2008 г. совокупный объем полученных "ФСК ЕЭС" требований о досрочном погашении долга и выкупе акций, которые могли бы привести к значительному сокращению ликвидности, составлял всего 206 млн руб.

Рейтинги "ФСК ЕЭС" отражают монопольное положение "ФСК ЕЭС" как национального оператора и владельца магистральных электрических сетей, благоприятный, но находящийся в процессе развития режим тарифного регулирования, постоянную, а также чрезвычайную поддержку со стороны государства, высокие финансовые показатели и приверженность умеренной финансовой политике.

Влияние этих позитивных факторов сдерживается наличием у "ФСК ЕЭС" масштабной инвестиционной программы на среднесрочную перспективу, которая предусматривает значительное внешнее финансирование за счет государственных средств и продажи активов РАО "ЕЭС России"; риском того, что объем поступлений от продажи активов РАО "ЕЭС России" окажется меньше ожидаемого, а также подверженностью "ФСК ЕЭС" рискам продолжающейся структурной реформы российской электроэнергетики и рискам российской экономики, которая сохраняет некоторые особенности экономики переходного периода.

"Standard & Poor's выведет рейтинг "ФСК ЕЭС" из списка CreditWatch после завершения объединения с РАО "ЕЭС России" и после того, как появится определенность в отношении влияния объединения на финансовые показатели "ФСК ЕЭС"", ≈ пояснил г-н Коровин.

Если финансовые показатели окажутся выше, чем предполагается в настоящий момент и "ФСК ЕЭС" не примет на себя значительный долг РАО "ЕЭС России", то рейтинг может быть повышен.
<< Март, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ