Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Инвесторы избавляются от акций Fortum после сделки с ТГК-10
05.03.2008
Решение финской компании Fortum приобрести пакет акций российской генерирующей компании ТГК-10 может позволить компании использовать формулу роста, однако дорогостоящая покупка серьезно понизила рыночную стоимость Fortum, передает Reuters.

Аналитики говорят, что предложение Fortum о покупке пакета ТГК-10 за 2,7 млрд евро ($4,1 млрд), который позволит получить 100% акций, является лишь азартной ставкой на обещанную Россией полную либерализацию рынка электроэнергетики к 2011 г.

С момента первых сообщений о сделке акции Fortum упали на 8,0 процента, в сравнении с падением индекса генерирующих компаний DJ Stoxx на 3,0%, что равносильно потере 2,1 млрд евро.

"Реакция курса бумаг является точным отражением того, чего и следовало ожидать. Высокая цена и стратегический шаг на северно-европейский рынок - это не то, что должно понравится людям", - считает аналитик WestLB Петер Виртц.

Он добавляет, что инвесторы реагируют таким образом на высокий риск, с которым иностранные компании сталкиваются при инвестициях в Россию.

Активы ТГК-10 расположены в Челябинской области, а также в основных российских регионах нефтегазодобычи: на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Их суммарная установленная мощность - 2.800 мегаватт, по тепловой энергии - 12.500 гигакалорий в час.

Как надеется Fortum, в этих нефтяных регионах есть хорошие возможности для роста, поскольку экономический рост повышает спрос на электроэнергию.

ТГК-10 также должна реализовать амбициозную программу инвестиций на сумму 2,2 млрд евро, направленную на повышение эффективности активов.

Кардинальная реформа генерирующего сектора России, начатая в 2003 г., должна привести к распродаже по частям монополии - РАО ЕЭС - к июлю 2008 г., в результате чего на свободном рынке появятся десятки конкурирующих между собой генерирующих компаний.

Однако инвестиции в Россию напоминают игру в русскую рулетку, так как Кремль может забрать частные активы, о чем ранее предупреждал один из лидеров российской оппозиции Григорий Явлинский.

Fortum вместе с другими инвесторами, такими как немецкая E.ON, уже давно высказывал интерес к покупке российских генерирующих компаний, делая ставку на растущий спрос и постепенную либерализацию тарифов, в результате чего цены на электроэнергию будут расти в ближайшие четыре года.

"Если реформа (российского энергорынка) пройдет, как запланировано, инвестиции Fortum могут принести хорошую прибыль, а потенциал роста будет реализован", - признают аналитики Oddo Securities, которые, тем не менее, добавляют, что эта покупка может оказаться рискованной, прежде всего, с политической точки зрения.

"Рост российской экономики после 2011 г. не будет столь же уверенным с учетом позиции Кремля, которая, по всей видимости, не будет изменяться в благоприятную сторону", - считают аналитики Natixis Securities.

Французская компания Gaz de France решила выйти из борьбы за ТГК-10 в самый последний момент, сообщают источники, после переговоров с российской нефтяной компанией ЛУКОЙЛ о совместном предложении. Fortum, таким образом, оказался единственным претендентом на генерирующую компанию.

С другой стороны, итальянская Enel в феврале приобрела контрольный пакет в оптовой генерирующей компании ОГК-5 за почти $1 млрд, закрепив за собой роль серьезного игрока в российском генерирующем секторе, куда компания планирует инвестировать $5,9 млрд.

В то же время, российский газовый гигант Газпром и российский энергетический холдинг Комплексные энергетические системы (КЭС)Виктора Вексельберга заявляют о себе как о главных стратегических инвесторах в секторе, готовых к конкуренции с появившимися новыми западными соперниками на родной территории, что также вызывает дополнительные опасения у инвесторов.
<< Март, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ