Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" сегодня планирует объявить о результатах переговоров в Москве c "Нафтогазом Украины" об условиях поставок газа на Украину
13.03.2008
"Газпром" сегодня планирует объявить о результатах переговоров в Москве c "Нафтогазом Украины" об условиях поставок газа на Украину.

"Переговоры продолжаются. Мы рассчитываем, что обо всех деталях сообщим завтра, в четверг, после их завершения", - сообщил в среду вечером ИТАР-ТАСС официальный представитель российской компании Сергей Куприянов.

Компаниям надо договориться об оплате газа, поставленного в первые два месяца 2008 г., и о новой схеме поставок этого вида топлива. Накануне информированный источник сообщил ИТАР-ТАСС в Киеве, что в ходе переговоров возникла проблема из-за договора о закупке Украиной 1,5 млрд куб м российского газа в январе-феврале 2008 г. по цене $321 за тыс куб м.

Документ подписал 6 марта первый зампредправления "Нафтогаза" Игорь Диденко после договоренностей сторон от 5 марта о возобновлении поставок газа Украине в полном объеме. Однако теперь украинская сторона настаивает, что он не имел на это полномочий и не считает договор действующим из-за отсутствия печати компании. По словам источника, российская сторона утверждает, что по российскому праву соглашение заключено. Оно считается действующим и по шведскому праву, применяемому при рассмотрении споров в Международном арбитражном суде при торговой палате Стокгольма.

Начальник управления по связям с общественностью "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский не исключил, что вместо этого документа стороны могут заключить новый.

Глава украинской компании Олег Дубина и его заместители Игорь Диденко и Владимир Триколич прибыли в Москву во вторник вечером.

"Газпром" заявляет, что в январе-феврале 2008 г. на Украину поставлялся именно российский газ, который стоит $314 за тыс куб м. Украинская сторона настаивает на цене $179,5 за тыс куб м.

Стороны должны обсудить и цены на газ для Украины на предстоящие годы. Казахстан, Узбекистан и Туркмения объявили, что с 2009 г. будут продавать газ по среднеевропейским ценам. По прогнозам, они составят к этому времени более 360 долл за тыс куб м. Повышение цен не сможет не отразится на Украине, которая сейчас является основным европейским импортером среднеазиатского газа и куда газ поставляется по ценам значительно ниже среднеевропейских. В свою очередь, украинская сторона уже заявила, что в этом случае может повысить ставки хранения топлива в подземных хранилищах.

Пресс-служба "Нафтогаза" заверила, что в переговорах будет руководствоваться "исключительно директивами президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко". Однако директивы на переговоры украинских президента и премьер-министра отличаются. Ю.Тимошенко настаивает на отказе от каких-либо посредников в газовых отношениях между Россией и Украиной. В свою очередь, В.Ющенко, рассекретивший свои директивы, поручил переговорщикам обеспечить переход в течение 2008 г. на прямые схемы поставок газа "Газпромом" украинскому государственному "Нафтогазу" без участия "РосУкрЭнерго" и "УкрГазЭнерго". Однако в случае необходимости "Газпром" и "Нафтогаз" могут создать два совместных предприятия - по импорту газа и по его реализации на территории Украины.

Кроме того, украинской делегации придется обеспечить переоформление "Газпромом" контрактов на покупку среднеазиатского газа с "РосУкрЭнерго" на "Нафтогаз" или СП-2, пишет Прайм-ТАСС.
<< Март, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ