Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды представит в четверг правительству РФ предложения по корректировке долгосрочной госпрограммы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы
26.03.2008
Минприроды РФ представит на заседании правительства РФ в четверг предложения по корректировке долгосрочной госпрограммы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы РФ на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья. Как передает Прайм-ТАСС, об этом сообщает сегодня правительственная пресс-служба.

Предусматриваются также меры по совершенствованию нормативно-правового регулирования законодательства в сфере недропользования, совершенствованию структуры организаций геологической отрасли, повышению эффективности технико-технологического и кадрового обеспечения геологоразведочных работ.

Целями предлагаемой корректировки долгосрочной программы являются: повышение энергетической и минерально-сырьевой безопасности России, создание центров экономического развития в восточных регионах страны и в зонах особых геополитических интересов.

В качестве первоочередных задач в откорректированной долгосрочной программе предлагается определить:

- обеспечение компенсации погашения выявленных запасов углеводородного сырья их приростами, в том числе для обеспечения экспорта углеводородного сырья по трубопроводной системе "Восточная Сибирь — Тихий океан";

- расширенное воспроизводство высококачественных и экономически доступных урановых руд;

- ускорение воспроизводства минерально-сырьевой базы золота в восточных регионах страны за счет месторождений с относительно низким содержанием во вмещающих породах и крупными запасами золота, экономически доступными в условиях роста цен на металлы;

- создание минерально-сырьевых баз никеля и платиноидов в Восточно-Саянской провинции и Северо-Западном регионе РФ;

- создание новых минерально-сырьевых баз черных и цветных металлов в районе проектируемой железнодорожной магистрали "Урал Промышленный - Урал Полярный";

- определение ресурсного потенциала дна Мирового океана на наличие железо-марганцевых конкреций и руд цветных металлов;

- выявление ресурсов и запасов редких и редкоземельных элементов для высокотехнологичных производств и ядерной энергетики.

Долгосрочную программу предлагается дополнить новыми разделами, содержащими мероприятия по проведению геологоразведочных работ в Мировом океане и региональных работ, в том числе комплексное геолого-картографическое обеспечение изучения недр, мониторинг и охрану геологической среды.

Предполагается значительно расширить спектр видов полезных ископаемых, поиск которых предусматривается мероприятиями долгосрочной программы, в частности, добавить группы редких, редкоземельных, рассеянных элементов.

Кроме того, предлагается включить в долгосрочную программу тематические и опытно-методические работы по анализу эффективности воспроизводства и использования минерально-сырьевой базы, совершенствованию методик и технологий проведения геолого-разведочных работ, а также работы по государственному геологическому информационному обеспечению.

Вторым важным механизмом повышения эффективности государственной политики в сфере изучения и воспроизводства минерально-сырьевых ресурсов является совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере недропользования в целях повышения инвестиционной привлекательности геологического изучения недр.

В частности, в настоящее время Минприроды дорабатывает законопроект о внесении изменений в закон РФ "О недрах". Предусматривается конкретизация условий пользования недрами, оснований и порядка досрочного прекращения права пользования недрами; урегулирование порядка изменений лицензии и требований к содержанию проектной документации на разработку месторождений полезных ископаемых; установление возможности изменения границ горных отводов, порядка проведения конкурсов /аукционов/ на право пользования недрами.

Минприроды РФ готовит изменения в федеральные законы "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации", "О континентальном шельфе Российской Федерации" и "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации". Планируется конкретизировать особенности предоставления в пользование и условий пользования участками недр, а также исключить излишние административные барьеры в части необходимости получения пользователями недр разрешений на производство буровых работ, создание и эксплуатацию искусственных островов, установок и сооружений на условиях, определенных лицензией на пользование недрами.

Важной мерой по совершенствованию государственного геологического изучения недр, по мнению Минприроды, является совершенствование структуры организаций геологической отрасли. В частности, подготовлен проект распоряжения правительства РФ о передаче в ведение Роснедр 17 федеральных государственных унитарных предприятий геологического профиля, предполагаемых к акционированию на основании распоряжения правительства РФ от 25 августа 2005 г. Кроме того, предполагается наделить Роснедра полномочиями по осуществлению от имени РФ прав акционера ОАО, осуществляющих деятельность в области геологии и акции которых находятся в федеральной собственности.

В качестве мер по технико-технологическому и кадровому обеспечению геолого-разведочных работ Минприроды планирует разработать концепции развития технических средств и технологий в недропользовании, кадрового обеспечения геологической отрасли, проекта основ государственной политики в области развития нефтегазового сервиса страны.
<< Март, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ