Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ТГК-11 запретили привлекать инвесторов
28.03.2008
Суд по иску структуры "Роснефти" - ООО "Нефть-Актив" наложил запрет на размещение допэмиссии ОАО "ТГК-11", которую планировалось провести для привлечения инвестиций, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к одной из сторон дела.

Ранее суд наложил другие обеспечительные меры по данному иску (запретив ФСФР объединять два допвыпуска ценных бумаг компании), но это не мешало продаже акций ТГК-11 стратегическому инвестору.

ТГК-11 планировала разместить в 1-м квартале 181 млрд акций (26% увеличенного уставного капитала) для привлечения 8 млрд руб. Средства должны были пойти на реконструкцию Омской ТЭЦ-3, строительство Омской ТЭЦ-6 и модернизацию Томской ГРЭС-2. Вместе с допэмиссией должен был быть продан и госпакет ТГК.

Акционерами ТГК-11 в настоящее время являются РАО "ЕЭС России" (50,47%), СУЭК (26,43%) и структура "Роснефти" - ООО "Нефть- Актив" (5,67%).

К настоящему моменту РАО "ЕЭС России" завершило продажу 10 госпакетов генерирующих компаний. Проведено 16 допэмиссий для финансирования инвестпрограмм, и никогда ранее энергохолдинг не сталкивался с такого рода сопротивлением миноритариев. Иногда они оспаривали размер допэмиссии, но никогда - сам ее факт. Источники, близкие к делу, заявляют о полном отсутствии готовности к переговорам со стороны истца.

ТГК-11 уже подписала договор о предоставлении мощности, строительство которой запланировано инвестпрограммой, на оптовый энергорынок. Если размещение допэмиссии затянется, компания будет вынуждена платить штрафы.

"Роснефть" оспаривает в суде консолидацию четырех компаний, где является миноритарным акционером. Это ТГК-11, ОАО "Томские магистральные сети", ОАО "Томская распределительная компания", ОАО "Кубанские магистральные сети", "Кубаньэнерго".

ООО "Нефть Актив" в своих исках заявляет, что не было уведомлено о собрании акционеров, на котором было принято решение о консолидации, и поэтому не приняло в них участие.

Структура "Роснефти" стала владельцем пакета акций "Томскэнерго" и двух распредсетевых компаний в прошлом году в рамках распродажи активов НК "ЮКОС". "ЮКОС", будучи акционером "Томскэнерго", дважды блокировал присоединение компании к ТГК-11.

На заседании 3 марта Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство РАО "ЕЭС России" о привлечении энергохолдинга к делу об оспаривании консолидации ТГК-11. ТГК-11 поддержала ходатайство РАО "ЕЭС", так как, по мнению компании, в случае удовлетворения иска может быть затронут ход реформирования отрасли, сообщает Финмаркет.
<< Март, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ