Мадумаров: В Киргизии все генерирующие электрические станции стопроцентно остаются во владении государства
"Сейчас в общества распространяются слухи о том, что после приватизации энергетической отрасли в Киргизии правительство не сможет дальше руководить этими объектами", - отметил на пресс-конференции А. Мадумаров. "Необходимо однозначно заявить: все генерирующие электростанции республики стопроцентно остаются во владении государства. А компании, оказывающие услуги по доставке электроэнергии, должны находиться в частных руках: они заинтересованы в уменьшении потерь при доставке, в снижении экономического ущерба", - подчеркнул он.
Вместе с тем, как заявляет генеральный директор ОАО "Электрические станции" Бакирдин Сартказиев, Киргизия будет менять структуру потребления электроэнергии.
По его словам, с момента развала СССР и по сегодняшний день Киргизия вынуждена для обогрева активно использовать электроэнергию, на эти цели идет треть всей вырабатываемой в стране электроэнергии. В этой ситуации ориентир берется на перевод теплокотлов на органические виды топлива.
Прежде всего, считает Б. Сартказиев, необходим переход на уголь, который в КР имеется в достаточном объеме. И если в 1990 г. его добыча достигала 4500 млн тонн, то сегодня - всего немногим более 200 млн. "Нам просто необходимо возрождать угольную промышленность. Даже в Кызыл-Кие, Таш-Кумыре, Сулюкте, где традиционно добывается уголь, электрокотлы простаивают, что для Киргизии непозволительная роскошь", - заявил он.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Апрель, 2008 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | ||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

