Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сегодня закрывается реестр акционеров РАО "ЕЭС России"
15.04.2008
Сегодня закрывается реестр акционеров РАО "ЕЭС России". Те, кто не попадут в этот список, не смогут участвовать в годовом собрании владельцев холдинга, которое пройдет 28 мая, сообщает Прайм-ТАСС. Обычно перед закрытием реестра акции компаний растут на фоне увеличивающегося спроса - бумаги покупают, рассчитывая на получение дивидендов.

Но с бумагами РАО этого не произошло. Во-первых, совет директоров холдинга уже заявил, что никаких дивидендов не будет, а во-вторых, акции РАО уже давно не в фаворе у инвесторов. 35% - именно настолько за год подешевели акции РАО ЕЭС (EESR). Котировки пошли вниз, после того, как 10 апреля прошлого года бумаги холдинга показали исторический максимум - 37 рублей 84 копейки. Тот, факт, что рекорду предшествовал длительный практически безостановочный рост, а после достижения пика, цены быстро покатились вниз, некоторых инвесторов заставил даже задуматься о том, а не само ли руководство РАО, загнало стоимость бумаг на максимумы.

Однако, большинство аналитиков отметает такую версию, в их числе и портфельный управляющий компании "Альфа-капитал" Семен Бирг. Он высказал свой комментарий Business FM: "Не имеет смысла говорить, что это РАО загоняло цены на максимум. Просто инвесторы покупали активы РАО ЕЭС. Фундаментальные новости, которые поступали по отрасли были очень хорошими: стало известно о либерализации энергорынка, о существенном интересе стратегических инвесторов; конъюнктура выдалась очень хорошей для продажи активов РАО".

А вот после первого квартала прошлого года у инвесторов отношение к бумагам РАО ЕЭС изменилось, и виной тому все та же конъюнктура. Об этом рассказал Business FM аналитик инвесткомпании "C Trust" Артем Николаев: "Были выделены ОГК-5, ТГК-5 которые примерно 5 % суммарной мощности РАО ЕЭС составляли. Это, естественно, привело к проседанию котировок дальше, а в середине августа начался кризис ликвидности, кризис недоверия. Вот тут и сказалась неблагоприятная конъюнктура для акций РАО ЕЭС. Деньги достаточно проблематично стало найти и интерес к активам дочерних компании РАО ЕЭС значительно уменьшился".

Начало этого года из-за экономических проблем в США для всего российского фондового рынка оказалось неудачным. Акции РАО падали по двум причинам. Во-первых, инвесторы распродавали самые ликвидные бумаги. Во-вторых, из акций стали выходить из-за приближения даты ликвидации холдинга. После того, как с 1 июля РАО ЕЭС перестанет существовать, нынешние владельцы акций, получат набор бумаг дочек компании. Но обладатель этого пакета столкнется с целым рядом сложностей, поделился своими опасениями с Business FM Артем Николаев: "Он столкнется с проблемой большого напора бумаг, о которых в принципе ничего не знает. Ликвидность же этих бумаг оставляет желать лучшего. Улучшение ликвидности произойдет не ранее месяца через 3 после начала торгов и в ближайший год-полтора весь сектор будет себя вести хуже рынка. Но перспективы через 1,5 - 2 года у отрасли очень хорошие".

У инвесторов, которые приобрели бумаги РАО ЕЭС в период их прошлогоднего весеннего роста, выбор невелик - либо продавать их сейчас и тем самым фиксировать свои убытки, либо получать акции "дочек" холдинга и ждать когда они дорастут до приемлемого уровня. В свободном обращении, по оценкам аналитиков, находится всего 3-5% акций РАО ЕЭС, это один из самых низких показателей среди "голубых фишек". Поэтому частных инвесторов от падения котировок бумаг холдинга пострадало немного, чего не скажешь о пайщиках электроэнергетических ПИФов. Показательно, что в годовом рэнкинге доходности паевых фондов последнее место сейчас занимает именно энерго-ПИФ. Фонд "Кит-Фортис Российская электроэнергетика", своим клиентам принес убыток почти в 33%. Пайщики сейчас активно покидают энергетические ПИФы, высказал свое мнение Business FM управляющий директор управляющей компании "МДМ" Павел Крапчитов: "Пайщики энергетических инвестфондов, продают паи этих фондов и пытаются найти лучшие применения для своих средств". В течение дня на Business FM - о перспективах развития энергетики в условиях растущих цен на газ и уголь.
<< Апрель, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ