Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ИНТЕР РАО ЕЭС" получает контроль над литовским поставщиком электроэнергии
18.04.2008
Скандинавская RAO Nordic, дочерняя компания российского ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", покупает еще 33 % акций действующего в Литве поставщика электроэнергии Energijos realizacijos centras (ERC), в котором уже владеет 18%. Energijos realizacijos centras обладает исключительным правом торговли электроэнергией с Россией, сообщает Regnum.

В результате сделки RAO Nordic увеличит свою долю в ERC до 51%, а второй акционер ERC - литовская компания со шведским капиталом Scaent Baltic - снизит свою долю до 49%. Договор купли-продажи акций уже подписан, сделка будет завершена после получения разрешения от литовского Совета по конкуренции.

Аналитик БД "Открытие" Василий Сапожников напомнил в беседе с представителями Финанс.-онлайн, что "сейчас строится Калининградская ТЭЦ-2, чтобы избежать транспортировки электроэнергии в Калининградскую область через территорию Литвы". "Возможно, что Северо-Западная ТЭЦ и Калининградская ТЭЦ-2 будут экспортировать избыточные мощности в Литву. Покупка литовского поставщика электроэнергии логично вписывается в эту стратегию - ERC будет прямым получателем энергии, и может стать прибыльным проектом, поскольку цены на электроэнергию в Литве на порядок выше российских", - заявил Сапожников.

"Интер РАО" активно развивает свой бизнес не только в республиках бывшего СССР, но и странах Восточной Европы, - считает аналитик ИК "Энергокапитал" Денис Демин. - Для "Интер РАО", расширяющего экспорт электроэнергии, целесообразно обеспечивать максимальную близость к конечному потребителю, что и дает покупка ERC... Скорее всего, "Интер РАО" и в дальнейшем будет стараться получить крупные пакеты компаний, осуществляющих сбыт экспортируемой им электроэнергии".

Как ранее сообщало ИА Regnum, "Интер РАО ЕЭС" владеет и управляет энергоактивами в Армении, Казахстане, Молдавии, Грузии, Таджикистане, в Финляндии, Турции, на Украине. В настоящее время РАО "ЕЭС" принадлежит 60% акций предприятия, еще 40% - у "Росэнергоатома". В ходе энергетической реформы ЗАО "Интер РАО" получит ряд дополнительных активов и будет преобразовано в ОАО. Контрольный пакет отойдет к госкорпорации "Росатом".
<< Апрель, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ