Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На завершающий этап ликвидации РАО "ЕЭС России" потребуется $40 млн
22.04.2008
На завершающий этап ликвидации РАО "ЕЭС России" потребуется $40 млн. Юридически энергохолдинг перестанет существовать с первого июля. Однако 130 менеджеров компании еще полгода будут работать над последним этапом ликвидации. Некоторые эксперты называют цену, за которую РАО просто закрывают, слишком высокой, передает Прайм-ТАСС.

Реорганизаторы РАО "ЕЭС России" ждут итоги налоговых проверок и подписи актов передачи имущества для всех выделенных компаний. До сих пор структура распределения капитала после ликвидации холдинга остаётся не прозрачной. Ситуация с тем в каком объёме и бумаги каких компаний акционеры РАО ЕЭС получат взамен бумаг монополии, так до конца не прояснилась. А теперь еще и непонятно, какая из компаний почти бывшего РАО ЕЭС оплатит счёт на $40 млн. Вот что сообщил Business FM аналитик компании "Атон" Андрей Бутенко: "Этот момент изначально не оговаривался, когда люди принимали решение на внеочередном собрании в октябре прошлого года. Если допустим повесить эти затраты на ФСК ЕЭС, то нагрузка на акционеров в зависимости от того, как они голосовали на собрании, ляжет неравномерно. Один акционер проголосовал "за" - у него меньше акций ФСК ЕЭС, другой проглосовал "против" - у него их больше".

Планируется, что часть допрасходов на ликвидацию РАО ЕЭС возьмет на себя Федеральная сетевая компания. Другая доля - компенсируется продажей непрофильных активов холдинга. На сумму 420 млн руб.

Сейчас над реорганизацией РАО работает специальный Проектный центр, который по наследству достанется одной из выделенных компании - Холдингу МРСК. Говорит аналитик инвестиционной компании "Велес-капитал" Олег Зотиков: "Сумма не такая существенная, чтобы инвесторы слишком беспокоились. Надо понимать, что эти деньги направлены в дело. Это никак не отразится на котировках акций. Это скорее такой технический момент".

Некоторые эксперты полагают, что столь щепетильное завершение реорганизации - желание РАО ЕЭС подстраховаться: на случай возможных претензий акционеров к результатам ликвидации и предъявления исков к холдингу. 25-ого апреля на совете директоров РАО ЕЭС будет решено, кто займётся последним этапом до-реорганизации холдинга. По некоторым данным, руководить Проектным центром будет зампред правления компании Яков Уринсон. Другие члены правления в центр не войдут.
<< Апрель, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ