Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Таджикистан намерен через 3,5-4 года запустить первую очередь Рогунской ГЭС
25.04.2008
Правительство Таджикистана намерено завершить достройку первой очереди Рогунской ГЭС через 3,5-4 года. Как передает корреспондент Regnum, об этом сегодня, 25 апреля, в своем ежегодном послании парламенту заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмонов.

По его словам, "Таджикистан не начинает строительство Рогунской ГЭС, а продолжает достройку станции, которая была начата еще во времена СССР". Он также подчеркнул, что по подсчетам экспертов, для завершения первой очереди Рогунской ГЭС необходимо $500-600 млн. В нынешнем году правительство РТ выделило на эти цели более $40 млн, а в следующем году эта цифра увеличится вдвое.

Президент подчеркнул, что "во времена СССР 40% объема работ на этой ГЭС уже выполнены. Кроме того, Таджикистан имеет в наличии две турбины от этой ГЭС". Рахмонов также сообщил, что в нынешнем году будут запущены три агрегата Сангтудинской ГЭС-1, а концу 2009 г. будет запущен первый агрегат Сангтудинской ГЭС-2. В своем послании президент РТ также поручил, чтобы в 2009 году началось строительство Шурабской ГЭС на реке Вахш мощностью 1 000 мВт. Рахмонов призвал внутренних инвесторов активно участвовать в финансировании энергетических проектов и поручил министерствам и ведомствам страны создать все необходимые правовые условия для привлечения внутренних инвестиций.

Президент Таджикистана также подчеркнул, что строительство водохранилищ в Таджикистане не направлены против других стран региона. "Мы не обладаем запасами нефти и газа. У нас один выход - развивать гидроэнерегетику. В настоящее время Таджикистан используют всего лишь 7-8% своих водных ресурсов. Эти водохранилища строятся только с целью выработки электроэнергии, и не направлены для ирригационных целей. Мы не будет поддерживать проекты, направленные против других стран", - подчеркнул он. Президент также призвал страны региона совместно использовать водные ресурсы страны. В качестве примера он предложил использовать запасы пресной воды на озере Сарез, в котором накопилось более 18 млрд кубических метров пресной воды.
<< Апрель, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ