Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Будущее петербургской энергетики - за подземными подстанциями - эксперты
29.04.2008
На сегодняшний день в Санкт-Петербурге самым инновационным направлением в строительстве энергообъектов является возведение подстанций "закрытого" типа с подземными кабельными линиями. Но если подобные объекты с высоким классом напряжения, призванные обеспечивать электроэнергией промзоны, можно разместить без особых проблем, то при строительстве распределительных сетей 110 кВт и ниже, которые должны располагаться в черте города, подрядчики сталкиваются с немалыми проблемами, пишет РБК.

Основная из них - острый дефицит площадей под застройку. В особенности это касается, конечно, центральных районов города, где ситуацию усугубляет высокая плотность застройки и соседство офисных зданий и жилых домов. Именно в Центральном, а также в Невском и Фрунзенском районах Петербурга существует и серьезная проблема энергодефицита. На сегодня по всему городу энергодефицит составляет порядка 120-150 МВт.

В этой связи в настоящее время в Петербурге встала необходимость в подземных энергообъектах, считает генеральный директор ЗАО "ЭнергоПроект" Вадим Булавчик. "Уже сейчас в Петербурге, особенно в центральных районах, свободных пятен под застройку фактически нет. А электрические нагрузки с каждым годом продолжают увеличиваться. Следующим шагом в развитии города станет строительство подземных подстанций", - отмечает эксперт.

Стоит отметить, что руководство ОАО "Ленэнерго" в 2007 г. заявило о намерении построить подземную подстанцию на Малой Конюшенной площади, которая стала бы первой в Северной столице и во всем Северо-Западном федеральном округе. Однако на сегодняшний день, по информации пресс-службы энергокомпании, никаких работ в данном направлении не проводится.

"Проект, о котором заявляло "Ленэнерго", без сомнения, очень затратный. Речь идет об увеличении стоимости подстанции в разы. Если в среднем строительство ПС 110 кВ обходится в 3-4 млрд руб., то возведение станции под землей обойдется в порядка 8-10 млрд руб.", - сообщил первый заместитель генерального директора - главный инженер Магистральных электрических сетей (МЭС) Северо-Запада Виктор Федотов.

Если же сравнивать цену строительства подземных подстанций с энергетическими объектами закрытого типа, разница в цене составит 30-40%, подсчитал В.Булавчик.

Не стоит забывать и о такой серьезной составляющей, как географическое положение Петербурга. Ни для кого не секрет, что город построен на болоте, и при реализации подземных проектов многие опасаются возникновения связанных с этим сложностей.

Этот аспект прокомментировал начальник отдела оснований, грунтов и подземных сооружений ОАО "Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники им. Б.Е.Веденеева" Станислав Сольский: "В Санкт-Петербурге условия строительства подземных сооружений гораздо лучше, чем, предположим, в Москве. Конечно, у нас есть глубокие врезы, продолины. Но в петербургском грунте состав глин таков, что строительство подземных объектов не представляет опасности".

Специалист отметил, что основным условием для успешной реализации подземных проектов, в том числе энергетических, являются качественные конструкции объекта, которые смогут держать строение. Не стоит опасаться и грунтовых вод - они не страшны для подобных строений на территории Петербурга, подчеркнул он.
<< Апрель, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ