Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В ДЭК разработана программа повышения эффективности работы электрических сетей региона
04.05.2008
ОАО "Дальневосточная энергетическая компания" вышла с инициативой создания в Приморье, Хабаровском крае и Амурской области единых распределительных сетевых компаний на базе региональных активов ОАО "ДРСК" (100% ДЗО ОАО "ДЭК") и других сетевых компаний. Об этом сообщила пресс-служба ОАО "ДЭК".

В ОАО "ДЭК" считают, что объединение сетевых активов позволит повысить эффективность работы электросетевых предприятий. Сейчас фактические потери электроэнергии в сетях муниципальных предприятий-транспортировщиков составляют в сумме более 900 млн кВт/ч и превышают нормативные в среднем на 5 процентов: на 3 в Приморье (566 миллионов киловатт-часов), на 5 в Амурской области(33 млн кВт/ч) и на 9 процентов в Хабаровском крае (320 млн кВт/ч). Не лучше состояние электрических сетей у частных транспортировщиков: фактические потери здесь также составляют почти 900 млн кВт/ч) и в среднем на 4% превышают нормативные — на 3 процента в Хабаровском крае (344 млн кВт/ч), на 4 — в Приморье (442 млн кВт/ч), на 11 процентов в Амурской области (106 млн кВт/ч). Сверхнормативные потери приводят к убыткам транспортировщиков и в перспективе способны спровоцировать их банкротство. Решить проблему смогла бы модернизация и реконструкция электрических сетей, причём объём необходимых инвестиций оценивается в 2 млрд руб.

Очевидно, что проблема неудовлетворительного состояния муниципальных и частных электрических сетей требует системного подхода. Именно эту задачу и призваны решить единые распределительные сетевые компании. Существенного сокращения потерь в данном случае планируется добиться за счёт абсолютной прозрачности транспортировки электроэнергии от производителя до абонента — в настоящее время бывают ситуации, когда электроэнергия доставляется абонентам до сетям двух и более транспортировщиков, и определить, где именно теряется электроэнергия, не всегда представляется возможным. Кроме того, объединение сетевых активов позитивно повлияет на кредитоспособность транспортировщиков, а значит, будет проще привлечь дополнительные средства на ремонт и модернизацию электрических сетей. Очевидны и плюсы для потребителей: с объединением значительно упростится схема получения технических условий на подключение к системе электроснабжения, решится ряд спорных вопросов об установке и замене приборов учета (электросчетчиков), сведутся к минимуму отключения электроэнергии по вине транспортировщиков.

Участвовать в управлении объединенными сетевыми компаниями будут не только энергетики, но и представители местных муниципальных и региональных властей: таким образом, государство сможет сохранить оперативный контроль над системой электроснабжения.

Проекты создания объединенных сетевых компаний уже нашил поддержку у губернатора Приморского края Сергея Дарькина и первого заместителя Председателя Правительства Хабаровского края Владимира Попова.
<< Май, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ