Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's поместило рейтинги "Казаньоргсинтеза" в список CreditWatch с прогнозом "Негативный" вследствие возможных проблем с ликвидностью
05.05.2008
Рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило долгосрочный кредитный рейтинг "В-", а также рейтинг по национальной шкале "ruBBB" российской химической компании ОАО "Казаньоргсинтез" в список CreditWatch с прогнозом "Негативный" - после объявления о том, что компания обратилась с просьбой о разрешении на невыполнение ковенантов (предстоящее погашение выпуска нот участия в займе на сумму $200 млн, выпущенных Kazanorgsintez S.A.). "Казаньоргсинтез" является заемщиком по этим ценным бумагам и не выдает гарантий по ним. Об этом сообщила пресс-служба Standard & Poor's.

"Казаньоргсинтез", головной офис которого находится в Республике Татарстан (ВВ-/Позитивный/-), - одна из ведущих нефтехимических групп в России; ее выручка за 2007 г. оценивается в размере $900 млн.

"Помещение в список CreditWatch отражает опасения Standard & Poor's относительно того, что у группы может не оказаться достаточных средств для погашения выпуска облигаций на сумму 200 млн долл. сроком погашения в 2011 г., если этого потребуют держатели облигаций, - заявил аналитик Standard & Poor's Лукас Севенин. - В рейтинге уже учтено сложное положение с ликвидностью и тот факт, что требования первоначального ковенанта выпуска облигаций не будут выполнены, но Standard & Poor's ожидало, что "Казаньоргсинтез" заблаговременно обеспечит новые кредитные линии и получит разрешение на невыполнение ковенантов".

По состоянию на конец марта 2008 г. группа имела очень незначительный запас денежных средств - менее $5 млн.

Группа обращается к держателям облигаций с просьбой о разрешении на невыполнение ковенанта по показателю финансового рычага на конец 2007 г. (отношение совокупного долга к EBITDA), поскольку этот коэффициент должен составить 4,4х против лимита в размере 4х, и увеличить этот лимит до 6х до второго квартала 2009 г. Ковенант на декабрь 2007 г. будет рассчитан после опубликования аудированных данных - как ожидается, в конце мая. К этому времени процесс, связанный с получением согласия от держателей облигаций, должен быть завершен.

"Негативное влияние на текущий рейтинг оказывает также циклический характер прибыли в нефтехимической промышленности и неопределенность в отношении практики корпоративного управления, - отметил г-н Севенин. - Эти негативные моменты частично компенсируются за счет исторически достаточно высокой маржи по EBITDA (в среднем 25% на протяжении последних четырех лет благодаря низкой стоимости сырья и благоприятной динамике отраслевого цикла, значительной доле рынка основной продукции компании в России и быстрому росту внутреннего спроса на полиэтилен)".

Standard & Poor's ожидает, что рейтинг будет выведен из списка CreditWatch в течение одного месяца, когда должен завершиться процесс получения разрешения. Мы будем смотреть не только на результаты, но также на ситуацию с ликвидностью для группы в целом и перспективы развития.
<< Май, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ