Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Либерализация рынка электроэнергетики видимо откладывается
06.05.2008
Правительство решило, что о либерализации рынка электроэнергетики можно подумать позже. Ввод правил оптового регулирования этого рынка оно перенесло с конца этого на начало 2010 г., сообщает Прайм-ТАСС.

Сейчас сбытовые компании часть энергии покупают у генерирующих по регулируемым договорам, а часть - по свободным ценам. В соответствие с продолжающейся реформой энергетики, с 2011 г. всю электроэнергию сбытовики должны будут покупать по свободным ценам. Несмотря на то, что опробовать придуманные правила на практике удастся позже, чем планировалось, весь механизм заработает вовремя, считает начальник департамента по взаимодействию со СМИ РАО ЕЭС Марита Нагога: "Сегодня в России во всех ценовых зонах действуют правила оптового рынка электроэнергии переходного периода, который завершится в 2011 г. Соответственно, в 2010 г. целесообразно начать подготовку правил оптового рынка целевой модели, то есть, полностью либерализованных. Очевидно, год или меньше - несколько месяцев - уйдет на их подготовку и выход. И, соответственно, в 2011 г. рынок уже заработает по новым правилам".

Чтобы появилось свободное ценообразование и возможность выбора поставщиков, должно быть запущено нечто вроде биржи по торговле электроэнергией. РАО ожидает, что она заработает уже к концу лета. Первоначально на него хотят вывести четверть всех мощностей.

Технические вопросы будет достаточно просто уладить, сообщил Business FM вице-президента банка Дрезднер Кляйнворт Сергея Бейдена: "Это стандартный рыночный механизм. Поэтому "удобен-не удобен"...Он удобен. Вопрос, скорее, какие цены будут складываться на этом рынке. Но здесь существует множество факторов, которые будут определять эти цены".

Один из факторов - к 2011 г. должна увеличиться цена на газ, согласно программе либерализации газового рынка, на которой настаивает Газпром. Возросшая цена газа, увеличит стоимость электричества. Между тем эксперты отмечают, что освобождение цены почти всегда ведет к ее увеличению. Таким образом, потребители, а крупнейшими из них являются промышленные предприятия, будут вынуждены увеличивать стоимость своей продукции. Цена электроэнергии для населения останется регулируемой до 2014 г. Однако к этому времени, оно уже успеет почувствовать на себе рост цены на газ, и рост стоимости продукции, связанный с удорожанием электричества и топлива.
<< Май, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ