Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Гродноэнерго" разработало архитектурный проект первой ветроустановки мощностью до 1,5 МВт
07.05.2008
РУП "Гродноэнерго" разработало архитектурный проект первой ветроэнергетической установки (ВЭУ) мощностью до 1,5 МВт, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель главного инженера предприятия Виктор Микулич.

В настоящее время архитектурный проект по установке ВЭУ в деревне Грабники Новогрудского района находится на государственной экспертизе. "В ближайшее время мы надеемся получить положительное заключение экспертизы по данному проекту, - сказал Виктор Микулич. - Однако, поскольку это первый подобный опыт, есть ряд замечаний, которые при доработке необходимо будет учесть".

Выбранная площадка является удачной и потенциально эффективной. В перспективе здесь должны быть установлены 5-6 ВЭУ, то есть сооружена ветроэнергетическая станция. Мировой опыт эксплуатации ветроустановок доказывает несомненную выгодность функционирования на одной площадке именно нескольких, а не одной ВЭУ, добавил заместитель главного инженера.

Виктор Микулич также рассказал, что на состоявшемся в апреле в Министерстве энергетики расширенном совещании по вопросу развития ветроэнергетики в Беларуси, было одобрено решение о целесообразности строительства ВЭУ по принципу подряда. Предложенная схема такова: генподрядчик выбирается желательно из тех организаций, которые входят в строительно-монтажный комплекс Министерства энергетики. Он должен будет не только провести конкурсные торги на выбор производителя ветроустановки, но и заниматься ее монтажом, дальнейшим обслуживанием и эксплуатацией. "Это даст возможность подготовить собственных специалистов ветроэнергетики, которые наработают необходимый опыт монтажа и эксплуатации ВЭУ", - подчеркнул он.
<< Май, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ